18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Названа самая востребованная в России профессия

Самая востребованная профессия в России по состоянию на начало июля — строитель, пишет «Лента.ру» со ссылкой на пресс-службу Роструда.

Так, согласно данным в базе вакансий «Работа в России», из 1,4 млн предложений 100 тысяч приходятся на строительную область. Второе по востребованности место занимают водители — на эту специальность приходится 36,3 тысячи вакантных мест. Тройку лидеров замыкает сфера здравоохранения — стране требуется 25 тысяч медсестер и 17 тысяч врачей.

Далее в рейтинге — сельскохозяйственная отрасль — открыто почти 20 тысяч вакансии овощеводов. Кроме того, отечественные работодатели ищут 16,5 тысячи поваров и 14,7 тысячи продавцов.

За последнее время число вакансий увеличилось на 16 %, или более чем на 200 тысяч рабочих мест, сообщает руководитель Роструда Всеволод Вуколов. Также снижается уровень безработицы: число зарегистрированных безработных в стране с 24 июня по 1 июля их число уменьшилось на 1,1 % и составило 976 тысяч 802 человека.

Согласно прогнозам Минэкономразвития, в текущем году без работы останется 6 % экономически активного населения. Ранее министерство ожидало показатель на уровне 6,4 %.

Комментарии (0)

Купить журнал: