18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

На пачках сигарет могут появиться позитивные надписи

Министерство здравоохранения РФ готово рассмотреть инициативу размещать на пачках сигарет позитивные надписи вместо жутких картинок. Об этом сообщает портал M24.ru.

Петиция с предложением заменить устрашающие изображения была опубликована на сайте Российской общественной инициативы. Авторы идеи полагают, что не стоит пугать курильщиков картинками с болезнями, так как это не мотивирует бросить пагубную привычку, а только «омрачает ум» человека.

Вместо устрашения инициаторы предлагают пойти от обратного — поддержать курильщиков и разместить на пачках информацию о преимуществах здорового образа жизни, например: «Когда вы бросите курить, вы станете намного спокойней и уверенней в себе», «Уже через три недели после того, как вы бросите курить, вы почувствуете себя более здоровым и счастливым». «Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах», «Бросив курить, вы сэкономите как минимум 15 тыс. рублей в год».

Однако Минздрав рассмотрит инициативу только в случае, если ее поддержат 100 тысяч человек. Сейчас под петицией поставили подписи только 608 человек.

Напомним, что ранее МЧС и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) передали Минздраву новые иллюстрации для размещения на сигаретных пачках. Среди вариантов изображений: слепота, мучительная смерть, рак горла, инфаркт и даже сгоревшие люди.

В конце марта текущего года в Минздрав поступило предложение о запрете брендированных сигаретных пачек. Если инициативу одобрят, в России названия марки на сигаретных пачках будут печатать одинаковым шрифтом, а рисунки и другие элементы оформления полностью уберут.

Комментарии (0)

Купить журнал: