18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Минкультуры запустит мобильное приложение для поиска достопримечательностей

Министерство культуры запустит бесплатное мобильное приложение для поиска достопримечательностей по всей России. Сервис «Культурное наследие» будет использовать технологию геолокации: пользователь сможет открыть карту и увидеть, какие объекты культуры находятся поблизости, как сообщает газета «Известия».

Предполагается, что в приложении будет доступна информация о десяти тысячах достопримечательностях, а также фотографии, видеоролики и виртуальные туры по интерьерам зданий. В последствии в программу включат все памятники из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также основные памятники исторических городов.

В первую очередь, в «Культурное наследие» внесут достопримечательности Петербурга, Москвы, Новгорода и Ярославля. Кроме того, пользователь сможет увидеть исторический ансамбль Соловецких островов, белокаменные памятники Владимира и Суздаля, церковь Вознесения в Коломенском, архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры, Казанский кремль и ансамбль Новодевичьего монастыря.

Отмечается, что зарегистрированные пользователи смогут сами добавлять в приложение новые культурные объекты, а также загружать свои фото- и видеоматериалы по теме. Также сервис позволит отмечаться на страницах достопримечательностей, оценивать и комментировать, делиться информацией в соцсетях. Сервис «Культурное наследие» также позволит прокладывать маршруты к памятникам.

Приложение можно будет установить на смартфоны с операционной системой iOS, Android и Windows Phone. Сервис будет доступен уже в конце 2015 года. На создание «Культурного наследия» уже объявлен конкурс.

Комментарии (0)

Купить журнал: