18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

Образовательный проект Сапрыкина «Полка» опубликовал отрывок неизвестной поэмы Набокова «Солнечный сон»

Образовательный проект «Полка», руководителем которого является журналист Юрий Сапрыкин, опубликовал отрывок неизвестной поэмы Владимира Набокова «Солнечный сон». Написанная в феврале 1923 года в Берлине, она ни разу не выходила в печать. Опубликовать поэму полностью удалось лишь в 2019 году — спустя 14 лет восстановления рукописи.

Набоковед, писатель и исследователь Андрей Бабиков обнаружил поэму в нью-йоркском архиве матери Владимира Набокова Елены. Она хранилась в альбоме, куда Набокова записывала произведения российских авторов. «Солнечный сон» представляет собой шахматную поэму в 850 строк, получить доступ к которой Бабикову удалось лишь в 2004 году. 

«Существовала ли машинопись, был ли уничтожен оригинал, предпринимал ли Набоков попытки опубликовать свою поэму, остается только гадать. Предполагаю, что свой манускрипт Набоков все-таки уничтожил, во всяком случае об этом важном для его писательской эволюции сочинении, написанном вскоре после болезненного расторжения помолвки с юной Светланой Зиверт (ее черты легко угадываются в образе красавицы Нимфаны), он не любил вспоминать», — рассказывает Бабиков. 

Полностью и впервые поэма «Солнечный сон» опубликована в историко-культурном альманахе Connaisseur (№2, 2019) — он издается российским филологом, историком и литературоведом Иваном Толстым. Отрывок поэмы можно прочитать здесь

Напомним, в рамках празднования 120-летия со дня рождения Владимира Набокова музей писателя запустил виртуальный тур по экспозиции. К памятной дате в музее-усадьбе «Рождествено» под Гатчиной также представили экспозицию из собрания петербургского музея писателя. В новой экспозиции покажут несколько личных вещей Владимира Набокова — пиджак и ботинки, пенсне с футляром, сачок и карандаши. Основу выставки составит 16 русско и англоязычных романов писателя, а также автобиографический роман «Другие берега», фотографии из личных архивов, первые издания и самиздат. А еще коллекцию личных вещей Владимира Набокова из фонда писателя в Швейцарии передадут в музеи Петербурга.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Комментарии (1)

  • Евгений Дединкин 27 сент., 2019
    Добрый день! Хочу внести уточнение. Выставка, которая описывается в последнем абзаце, уже закрыта, а мемориальные предметы возвращены в музей Набокова с Петербурге.

Купить журнал: