18+
  • Развлечения
  • Книги
Книги

Александр Друзь представил свой авторский путеводитель «Петербург. Пешком по городу»

Самый знамениты игрок «Что? Где? Когда?» Александр Друзь представил на «Книжном салоне» свой авторский путеводитель «Петербург. Пешком по городу», а заодно рассказал, как дрался на Юго-Западе города во время учебы в техникуме, почему любопытство важнее эрудиции и какие книги повлияли на него сильнее других.

О путеводителе «Петербург. Пешком по городу»

История возникновения книги простая. Я родился и вырос в Петербурге, хорошо его знаю, а еще я общительный человек, играющий в интеллектуальные игры – они за последние 30 лет сильно развились и разошлись по миру. Поэтому ко мне часто приезжают гости и просят показать им город. Я уже не молод, у меня не всегда есть время и возможность долго с ними гулять, поэтому я решил написать книгу, с которой они могли бы изучать наши красоты.

С одной стороны, написал я ее быстро, с другой – работу над ней начал 46 лет назад. В нее вошла экскурсия по Марсовому полю, которую мы с одноклассниками представили для участия в самом первом конкурсе «Ты – ленинградец» в 1971 году. Сейчас он тоже проходит, только, естественно, называется «Ты – петербуржец», для школьников – надо продемонстрировать знания города, написать экскурсию, провести по маршрутам. Тогда наша школа выиграла.

С тех пор я, конечно, многого достиг, стал намного лучше знать Петербург – во многом благодаря тому, что полтора года до и полтора года после его 300-летия я делал телевизионную программу на канале СТС – «Санкт-Петербург в деталях». Это было очень здорово, потому что я удовлетворял собственное любопытство за казенный счет. Меня пускали со съемочной бригадой в такие места, куда простым людям не попасть.

Если говорить, кому адресована эта книга, то это в первую очередь семьи, в которых есть подрастающие дети. Я описал те маршруты, которыми со мной гуляли мои мама и папа, а потом я ходил со своими дочками. Это возможность рассказать о городе, привить любовь. Но и взрослым она будет интересна, потому что я пытался сохранить авторские интонации в своих рассказах, быть понятным и говорить о том, в чем действительно разбираюсь.

Про эрудицию

С эрудицией у меня плохо. Я всех разочаровываю этим, но я знаю только то, что мне интересно. Если что-то меня не увлекает, то это никакими силами не вдолбить. Я могу что-то заучить, если приспичило, сдавал экзамены, когда нужно было, но потом все забывал, как кошмарный сон. Но уж если меня что-то заинтересовало, то это у меня из головы не выбить. Например, я помню, как зовут первого монгольского космонавта – Жугдэрдэмидийн Гуррагча. Зачем мне это надо было, я не знаю, но прикольно же. Меня спасает то, что я очень любопытный, поэтому создается впечатление, что я много знаю, хотя это не так.

О любимых книгах

У меня подход к книгам не столько как к источнику знаний, хотя нас этому и учат, а скорее как к плотскому наслаждению. Как вкусная еда или питье, хорошо изданные и написанные тексты могут доставлять удовольствие. Поэтому я старался «Петербург. Пешком по городу» писать так, чтобы читать его было приятно, благо, редакторский опыт у меня есть.

Мой любимый автор – это Марк Твен. Я не знаю, насколько он хорош в оригинале, потому что я по-английски читаю только техническую литературу. Еще у него есть особенности, он много путешествовал, «Том Сойер» и «Гекльберри Финн» написаны на южном диалекте, и это не все американские дети могут прочесть. Удивительно, что «Тома Сойера» в России дети знают лучше, чем в Америке. С «Гекльберри Финном» отдельная история, потому что его пытались запретить еще при жизни автора как неприличную книгу. Но я всем его рекомендую, особенно мне нравится его посмертная автобиография.

Из наших – это, естественно, Александр Сергеевич Пушкин, потому что у него есть произведения на любой возраст и на любое настроение. Разве что, если вы выучили полное собрание сочинений в 10-ти томах Академии наук СССР, то тогда, конечно, можете не перечитывать, а если нет, то всегда найдете, чему удивиться.

Я люблю Гашека, причем не только «Бравого солдата Швейка», но и рассказы. Иногда тянет перечитать «Белую гвардию» Булгакова – не «Мастера и Маргариту», она мне кажется недописанной.


Меня спасает то, что я очень любопытный, поэтому создается впечатление, что я много знаю, хотя это не так

Про Юго-Запад и драки

С Юго-Западом Петербурга у меня связаны такие воспоминания: мы туда ездили драться. Там можно было легко получить и так же легко навалять. То же самое было и в Московском парке Победы, но так получилось, что со мной в техникуме учились ребята с Володарки, они метелили Красносельских, а мы ездили помогать. Там с достопримечательностями не очень хорошо, разве что можно пройтись по местам боевой славы, но Кировский район, конечно, интересный. Там есть замечательное модернистское здание Кировского райсовета, парк 9 января с интересной решеткой.

Об обучении детей чтению

У нас в семье есть традиция. Папа начал мне читать, как только меня привезли из роддома. Мама кричала: «Да что ты делаешь, он ничего не понимает», он отвечал: «Не беспокойся – понимает». Также я начал читать своим девчонкам. Старшая долго не говорила, а первое слово сказала, когда я ей декламировал: «У меня зазвонил телефон: Кто говорит?». Я задержался, она ответила: «Слон».

Читать девчонки научились в три года 10 месяцев, мы с ними играли в буквы, им это давалось легко. Внуки тоже примерно в этом возрасте. Три поколения нашей семьи выросли с книгами наперевес. Моя самая первая книга – не знаю, гордиться или нет – Сергея Михалкова про слона 1956 года. В моей семье она до сих пор хранится, но, на мой взгляд, картинки там лучше текста.


Я как-то встретился с одним из топ-менеджеров «Газпрома» и сказал: «Ребят, ну зачем вам такая штука на Охте?»

О традициях

У моей команды «Что? Где? Когда?» есть обязательная традиция, которую я соблюдаю уже 30 лет – ходить в баню перед игрой. Участники команды живут в разных городах, собраться нам сложно, но попариться – это обязательно. А еще нужно спеть «болванку» – «На поле танки грохотали», она отлично настраивает.

Кстати, замечательная история, как наша питерская команда оказала влияние на российскую масскультуру. Мы пели в коридоре Останкино перед началом съемок – я стоял с закрытыми глазами, чтобы сосредоточиться. Меня дергают за рукав, я недовольно открываю глаза – вижу какую-то тетеньку. Спрашиваю: «Что вы хотели?» Она говорит: «У вас фонограмма этой песни есть?» Я отвечаю: «Нет, но эту песню исполняют в фильме «На войне, как на войне». Она сказала «спасибо» и усвистала. Я подумал: «Что за странное такое явление?», но вскоре об этом забыл. А потом Новый год, выходят первые «Старые песни о главном», и там Фоменко с товарищами поют эту песню. Причем именно с третьего куплета – как в кино. Я так понимаю, она была редактором передачи. Если б не мы, так, наверное, «Старые песни о главном» были бы не такие клевые.

Про «Лахта-центр»

Скоро закончат строить «Лахта-центр», мне кажется, хорошо, что его из города не сильно видно. Построй «Лахта-центр» на Охте, как изначально планировали, вид на Петербург был бы совсем тяжелый.

Петербуржцы помнят дискуссию, развернувшуюся вокруг башни. Я как-то встретился с одним из топ-менеджеров «Газпрома» и сказал: «Ребят, ну зачем вам такая штука на Охте? Если хотите увековечить свою компанию, воссоздайте недалеко от этого места у Смольного монастыря башню, которую планировал и не построил Растрелли». Там собирались кроме большого собора возвести колокольню в 1,5 раза выше. Ее модель сейчас хранится в музее Академии художеств. Это, конечно, был бы новодел, да и офисов там не разместишь, зато какая память. Но отклика это предложение не нашло.

О нелюбимом месте в Петербурге

Мне очень не нравится Веселый Поселок, так получилось, что я там жил некоторое время сразу после женитьбы, хотя родился и вырос на Петроградской стороне. Все эти серые коробки меня удручали, я стал там часто болеть, поэтому вскоре мы переехали.

Комментарии (0)

Купить журнал: