18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

В стихии лиц

От старых мыльниц в детстве до профессиональных зеркальных камер сейчас — фотограф Анна Кузнецова рассказала, как за десять лет съемок «родила» тысячи человеческих портретов.

В вашем портфолио преобладают портретные фото, это основное направление работы?

Я преимущественно занимаюсь модными съемками и модельными тестами. Но портреты — это мое основное направление, просто в разных вариациях. Поэтому и модная съемка, и модельные тесты — тоже моя тенденция. Мне интересны портреты тем, что главный на этих кадрах всегда человек, его эмоции, игра света на его лице. Показывать это очень сложно и одновременно интересно —  модель всегда в движении, поэтому все кадры отличаются друг от друга. Моя задача — запечатлеть человека таким, каким я его понимаю. Я могу по два часа снимать, чтобы получилось так, как я вижу эту личность.

Как давно снимаете?

С самого детства, но тогда у меня были только пленочные мыльницы и достаточно долго я снимала на дешевенькие фотоаппараты, а профессионально занимаюсь около десяти лет.

Помните свою первую съемку?

К сожалению, первую не помню, потому что даже не знаю, что считать первой съемкой. То, что я снимала в двенадцать лет, или то, что было сделано на первую цифровую зеркальную камеру.

Портретом считается все, где есть человек

Сегодня в мире тренд на естественную красоту и максимально натуральные кадры, без ретуши и фильтров. Как вы оцениваете эту тенденцию?

Я всецело поддерживаю этот тренд на натуральную красоту. Всем уже надоели типажи 2000-х и 2010-х, когда на фотографиях было столько «Фотошопа», что не оставалось ничего естественного. Поэтому я только за и стараюсь в своих работах сделать так: если даже использовать ретушь, то незаметно. Очень надеюсь, что у меня периодически это получается.

Тел. (961) 519-5009, @anya_kuznetsova_ph

Комментарии (0)

Купить журнал: