18+
  • Красота
  • Красота
Красота

3 действенных способа: как избавиться от привычки трогать лицо руками

Один из пунктов профилактики коронавируса заключается в том, чтобы не трогать лицо руками. Рекомендация вполне понятная, ведь на руках скапливается огромное количество микробов, и как бы часто вы их ни мыли, стерильности добиться невозможно.

Вот только перестать прикасаться к лицу не так уж и просто. Ученые из Лейпцигского университета в Германии опубликовали целое исследование, которое показало, что в среднем мы трогаем лицо от 16 до 25 раз каждый час, причем делаем это совершенно непроизвольно.

Несколько советов, которые помогут взять под контроль эту вредную привычку:

Контролирующее поведение.

Один из методов, которые рекомендуют психологи, — замещение. Если вам сложно перестать трогать лицо, придумайте привычку, которая будет нести меньше опасности для вашего здоровья. Например, каждый раз, когда вы хотите дотронуться до лица, почесать нос или поднести руку ко рту — дотроньтесь до второй руки или даже почешите ее.

Займите руки.

Самый простой способ не прикасаться к лицу — занять их чем-то. Это могут быть антистресс-шарики и многое-многое другое. Главное, если вы выберете один определенный предмет, регулярно протирайте его влажными салфетками и мойте руки.

Используйте индикаторы.

Так как мы касаемся лица непроизвольно, необходим индикотор, который укажет вам на то, что ваши руки находятся в опасной близости. Для этого отлично подойдет душистое мыло, парфюм или крем с сильным запахом. Каждый раз, когда вы будете подносить руки близко к лицу, яркий аромат буквально разбудит ваше сознание.

Foto: @zoeygrossman

Комментарии (0)

Купить журнал: