18+
  • Что где есть
  • Что Где Есть
Что Где Есть

КРАФТ-РЕВОЛЮЦИЯ

«Угли-Угли»
Локальная кухня

О ресторане шеф-повара Андрея Матюхи еще говорят «место про еду» — из-за неожиданного сочетания простых продуктов и нетрадиционного взгляда на их приготовление. Название заведения говорит само за себя — большинство блюд здесь выходцы из печи, их список регулярно меняется — по сезону, потому что готовится все из локальных продуктов, остается неизменной концепция — гости должны запомнить вкус и понять его. Когда официант говорит о «стейке из говяжьей вырезки с кремом из лука и кваса, обжаренных грибов и джема из калины» или про «салат с креветками на углях, с острым джемом из мандаринов и капустой гриль», заказ делаешь, как правило, не веря в услышанное.

ул. Тургенева, 126/1


«Шаверма-бар»
Шаурма

Лицо портала VKLUBE.TV в Краснодаре Павел Бельский неожиданно для всех выступил в роли начинающего ресторатора, когда решил научить горожан есть не классическую шаурму, а шаверму. Да еще и в авторской подаче от шеф-повара Кирилла Бейлина. «Фастфуд высокой кухни» — это завернутые в лаваш креветки с вялеными томатами и моцареллой, цыпленок с трюфельным соусом и манго, утка с брусничным пюре и мятой, фалафель (особым образом приготовленный нут) с пометкой veg.

Красная ул., 65


RED MANGO
Йогуртовое мороженое

Безусловный и главный герой кофейни — южнокорейский замороженный йогурт — самый популярный в мире и номер один в Америке по народному ресторанному рейтингу Zagat в категории «Замороженный йогурт и смузи». Задуманный как более здоровая альтернатива калорийному мороженому, этот десерт «хвастается» натуральным составом из протеина, кальция, пробиотиков, витаминов В6, В12 и ферментами, адаптирую- щими его к употреблению людьми, не переносящими лактозу. Все уже оценили и его жирность — всего сто калорий на сто граммов против пятисот в пломбире.

Красная ул., 155


«СЕЛЬДЕРЕЙ»
Healthy-закуски

Хозяйка уютного Нealthy-бара Эленика Королева выбрала для себя «здоровое» направление и организовала целую сеть кафе для приверженцев правильного питания. Без свежих продуктов в таких вопросах никуда, потому круассаны, сэндвичи и бейглы готовят из фермерских поставок, смузи делают по сезону из актуальных фруктов и ягод и даже
миндальное молоко применяют домашнее. О лимонадах с активированным углем, розмарином или мятой добавить нечего — это просто нужно пробовать.

Красная ул., 155/7, Зиповская ул.,9


MELISSA SWEETS SHOP
Макаруны, конфеты ручной работы

Владелицу кофейни Лидию Черкашину знают по постоянным экспериментам со вкусами и рецептами, помнят ее песочно-миндальные тарты с лимонным курдом и воздушной меренгой, муссовые пирожные на натуральных фруктово-ягодных пюре, тарты с апельсиновой карамелью и кофейным муссом, конфеты ручной работы: ореховое пралине, клубничные и апельсиновые ириски и трюфели, но прославляют в первую очередь макаруны.

@melissasweetsshop


«МОСКВА»
Свежее пенное

О крафте заговорили практически во всех краснодарских барах буквально пару лет назад, но в ресторане «Москва» его варят уже с 2007 года и продолжают развивать это направление. Для тех, кому интересен процесс, по будням проходят экскурсии на производство, где специалисты рассказывают о технологических тонкостяхприготовления четырех видов собственного напитка: авторского, лагерного, крафтового и темного.

ул. Покрышкина, 27


«ПЕТРОВВОДКИН»
Наливки

Самый русский из всех баров в городе, творение рук Николая Петрова и Руслана Карпенко, начиная с названия, музыкального сопровождения и заканчивая составом коктейлей, славится наливками, приготовленными по рецептам бармена Николая Бережного. Мы состав не узнавали, но от эффекта в восторге.

ул. Чапаева, 85


АЛЕКСАНДР ЩЕРБАКОВ
Шоколад

Известный шоколатье и участник чемпионатов России и Европы по кулинарному мастерству гастрономические знания, приобретенные во Франции, применяет для производства сладких плиток ручной работы уже на родине. Основа каждой плитки –бельгийский шоколад, а вот вариантов наполнения может быть масса: горький с грецкими орехами и черносливом, зернами кофе с клубникой, молочный с вишней, грушей и кумкватами, белый с цедрой лимона, халвой или грушей. Из хитов — апельсиновая плитка, засахаренные лепестки роз и фиалки, но именитый кондитер уверяет, что может добавить в свои творения любой каприз заказчиков.

@shcherbakovchocolate

 

 

Комментарии (0)

Купить журнал: