18+
  • Что где есть
  • Что Где Есть
Что Где Есть

Еда с Георгием Бабенко

«Сельдерей»

Хозяйка уютного Нealthy-бара Эленика Королева сделала его еще более домашним и уютным, когда решила каждую субботу собирать и угощать гостей.

Блюда на таких дружеских бранчах будут меняться, уже были пироги и пицца, к рассмотрению принимаются и пожелания клиентов. Уже сейчас можно пробовать тыквенный суп и «цезарь» с курицей, домашний лимонад и круассаны, сэндвичи и бейглы – все из фермерских продуктов, за что заведение и получило приставку Healthy в названии.

Красная ул., 155/7, Зиповская ул., 9


 

Что пишут?

Гастропаб «Контора пишет» больше напоминает английский паб – и интерьером, и напитками, и блюдами.

В дизайне помещения много дерева: массивные столы, книжные полки, элементы декора на потолке и «бюрократическая» стена из множества встроенных, выдвижных ящиков – как в бюро двадцатого века. В меню: авторская кухня и стейки на американском гриле, а еще большой выбор пенного из Старой Европы – светлого, темного и нефильтрованного.

Пашковская, ул., 79


 

Угли -Угли

О ресторане шеф-повара Андрея Матюхи еще говорят «место про еду» - из-за неожиданного сочетания простых продуктов, и нетрадиционного взгляда на их приготовление.

Название заведения говорит само за себя – большинство блюд здесь выходцы из печи, их список регулярно меняется, остается неизменной концепция – гости должны запомнить вкус, и понять его. Новинки не заставили себя ждать и весной: на горячее «стейк из говяжьей вырезки с кремом из лука и кваса, обжаренные грибы и джем из калины» и «салат с креветками на углях, с острым джемом из мандарин и капустой гриль» как полноценный легкий перекус.

ул. Тургенева, 126/1, тел. (918) 381-5111


 

А парень то краснодарский!

Бургерная в центре города прославилась тегом #девушкилюбятбургеры и размерами блюд, а еще услугой по индивидуальной компановке ингредиентов для каждого посетителя.

У гурманов, вегетарианцев и сторонников здорового питания больше не будет повода спорить об уместности бургеров в их рационе. Здесь разрешено импровизировать и выстраивать этажи из котлет, булок, подлив, начинок и соусов, как заблагорассудится. Особняком в меню держится Russian Paradise – уже признанный в заведении лидер продаж, и первый, в котлету которого при подаче сразу добавлена картошка фри.

Северная, ул., 358

Комментарии (0)

Купить журнал: