18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Выставка роскошных эмалей открывается в Ярославле

Более 40 произведений XVI-XX веков, когда-то украшавших богатые европейские дома, будут представлены на выставке «Искусство эмали – изысканная роскошь» в ярославском Музее зарубежного искусства. Она открывается в эти выходные.

Все предметы – из частного собрания коллекционера Ольги Затеевой. Это эмали Франции, Австрии, Италии. Само искусство зародилось несколько тысячелетий назад. Со временем широко распространилось в Европе. 

«Интерес к коллекционированию эмалей идет от моего увлечения мифологией. Такие сюжеты часто изображались художниками при росписи: на корабле, бокалах, кабинетах. Со временем собрание пополнялось просто ценными работами. Например, блюдом из горного хрусталя», – рассказывает Ольга Затеева.

Украшенные эмалью вещи – дорогие элементы декоративного убранства жилого интерьера. Общая стоимость произведений, попавших в коллекцию, более 200 тысяч евро. 

«Эмаль – это дорого. Я готовилась к покупке каждого произведения. Например, за этим австрийским кораблем ездила 8 раз к одной даме в Барселону. Иронично, что люди берут ипотеку на квартиры, а я – иногда кредиты на произведения искусства. Серьезно, так делаю!», – говорит Ольга Затеева. 

Знакомство Ярославского художественного музея и Ольги Затеевой случилось в прошлом году. Тогда она представила здесь свою коллекцию вееров. Сотрудников впечатлили и привезенные каталоги эмалей – так возникли планы на будущее. 

В Музее зарубежного искусства можно увидеть работы ведущих европейских школ и проследить становление искусства эмали на протяжении столетий. Выставка будет работать до января 2020 года.


Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Instagram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: