18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

О театре говорить тяжело: Юрий Итин побывал в Ярославле

Новому руководителю – Алексею Туркалову – не обрадовался. Бывший директор Волковского театра Юрий Итин после домашнего ареста приехал в Ярославль – впервые с 2017 года. Тогда он был взят под стражу в качестве фигуранта дела «Седьмой студии». В городе Итин провел два дня. 

Фото: Наталья Мундум. Юрий Итин в Ярославле

Во вторник, 23 апреля, в ресторане «Актер» он встретился в узком кругу с бывшими коллегами из театра им. Волкова. Один из них рассказал изданию «Собака.ru», что в тот вечер старались не обсуждать творческую жизнь ярославского коллектива. С учетом того, что Итин не афишировал свой приезд, а во время пребывания в Ярославле остался в стороне даже от самого здания Волковского театра – скорее всего, эти темы даются ему нелегко. 

– Встреча была долгожданная, но с налетом грусти. Много вспоминали хорошего и желали друг другу удачи, – рассказал источник издания «Собака.ru». 

Примечательно, что Валерий Русин, заместитель директора театра им. Волкова по общим вопросам и в прошлом один из приближенных Итина в Ярославле, позвал на встречу и нынешнего директора театра – Алексея Туркалова. Как отметил источник издания «Собака.ru», Юрий Итин назвал его визит неуместным. 

Известно, что на следующий день, 24 апреля, Юрий Итин встретился с директором департамента культуры Ярославской области Мариной Васильевой.

Фото: АГН «Москва», Александр Авилов

Напомним, бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший ее генеральный продюсер Алексей Малобродский, режиссер и худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, сотрудник Министерства культуры РФ и директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, продюсер спектакля «Сон в летнюю ночь» Екатерина Воронова, которая находится в международном розыске, обвиняются в хищении 133 миллионов рублей, выделенных государством на проект «Платформа». Все фигуранты свою вину не признают. Дело Нины Масляевой, бывшего бухгалтера, выделено в отдельное производство.

Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

В начале апреля Итин, Серебренников и Апфельбаум были освобождены из-под домашнего ареста. Мосгорсуд изменил меру пресечения на подписку о невыезде. Алексей Малобродский из-за состояния здоровья находится под подпиской с 2018 года. 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: