18+
  • Образ жизни
  • Технологии
Технологии

Суд блокирует Telegram — как продолжить им пользоваться?

Роскомнадзор обратился в суд с иском о блокировке Telegram. Мы попросили директора лаборатории компьютерной криминалистики при Университете ИТМО Кузьмича Павла объяснить, насколько реален запрет мессенджера, а также составили инструкцию по обходу блокировки.

На самом ли деле Telegram заблокируют?

Скорее всего, да, но через несколько недель: время займет суд, возможное обжалование, приведение приговора в действие. Вся политика Роскомнадзора ведет именно к этому, ведомство обижено из-за публичного отказа в сотрудничестве.

Почему это происходит?

Наше государство стремится контролировать все, но сами принципы новых технологий этому противоречат: Telegram использует шифрование peer-to-peer – сервер видит только зашифрованную информацию и не видит ключей, которые генерируются на стороне клиента и получателя, соответственно и передать их третьим лицам не может. Наши власти в лице регуляторов этого не понимают, а все, что им неясно, они пытаются сначала запретить, и только потом пробуют разобраться.

Не будет ли Дуров пытаться договориться?

Дуров не пойдет на мировую – по крайней мере, это было бы политически неверно, так как они не делают ничего плохого, а действия Роскомнадзора говорят исключительно о полном отсутствии компетенций у их сотрудников.

К чему это приведет?

Формально ни к чему. Те, кто передают действительно потенциально опасную информацию, уйдут в аналогичные, но менее популярные мессенджеры, они существуют. Пострадают в первую очередь обычные пользователи.

 

 

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: