18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Международный кинофестиваль «Зеркало»: ради этого стоит приехать в Иваново

Фильмы, обсуждения, встречи, лекции и не только. С 14 по 21 июня в Ивановской области пройдет 13-й Международный кинофестиваль «Зеркало», посвященный одному из выдающихся мировых режиссеров – Андрею Тарковскому. О том, что будет – рассказывает «Собака.ru».

Фестиваль откроется 14 июня в Юрьевце – именно в этом районе 87 лет назад родился Андрей Тарковский.

Вначале – концерт. Музыкальный проект «Симфоническое КИНО» исполнит на большой сцене песни легендарной советской группы. В окружении оркестра – соло-гитара Юрия Каспаряна, одного из ключевых участников «Кино».

Не услышать знакомые композиции в симфонической вариации – значит не узнать, насколько завораживающими они могут оказаться в новом меломанском звучании. После концерта – «Брат». Алексею Балабанову, режиссеру культового фильма, было бы сейчас 60 лет. Картину представит президент фестиваля «Зеркало» Сергей Бодров – старший

Вход – бесплатный для всех.


Главное – кино. Международную конкурсную программу фестиваля подготовил один из ведущих российских киноведов и кинокритиков Андрей Плахов. В Иванове можно будет увидеть фильмы, ставшие событиями на престижных мировых биеннале в Берлине, Венеции, Роттердаме, Гетеборге, Сан-Себастьяне и Торонто.

Все показы – премьерные в России, а все картины включены в «тарковский контекст». Их создатели вдохновлялись фильмами Андрея Тарковского и так или иначе продолжали заложенные им традиции.

Особое место в программе займет фильм Кантемира Балагова «Дылда» – обладателя премии за лучшую режиссуру в программе «Особый взгляд» в Каннах – 2019.

Большинство кинопроизведений будут представлены артистами и создателями. После титров – традиционное обсуждение со зрителями

Вход – бесплатный для всех. Для получения билета нужно просто подойти на информационную стойку фестиваля в кинотеатре «Лодзь».


Семь лучших фильмов страны – в отдельной программе «Свои». Положение дел в российском кино на фестивале продемонстрируют наиболее успешные картины сезона 2018-2019 годов – некоторые отправятся в Иваново сразу после «Кинотавра».

Показы каждый день будут проходить в кинотеатре «Лодзь», обсуждения – на веранде. 


Кстати, жюри фестиваля тоже международное. Оценивать картины будут: 

  • Режиссер монтажа Джо Бини (США). Монтировал все фильмы Вернера Херцога с 1998 года. 
  • Сценарист Мауриццио Брауччи (Италия). В этом году стал обладателем «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале за работу над фильмом «Пираньи Неаполя».
  • Актриса Алиса Хазанова (Россия). Играла одни из главных ролей в «Кратком курсе счастливой жизни» Валерии Гай Германики, «Последней сказке Риты» Ринаты Литвиновой и недавнем «Юмористе» Михаила Идова.
  • Режиссер Дарья Жук (Беларусь). В прошлом году сняла свой дебютный фильм «Хрусталь», получивший гран-при Одесского международного кинофестиваля и выдвинутый Беларусью на «Оскар». 

Все члены жюри покажут на фестивале «Зеркало» свои актуальные работы.


Отдельная часть программы фестиваля будет посвящена фильму «Сталкер». Философской драме Андрея Тарковского о природе трансцендентного – ровно 40 лет. 

Известно, что картину переснимали трижды – каждый предыдущий раз все портили технические проблемы. Члены съемочной группы «Сталкера» на специальном показе расскажут о непростом кинопути – как говорится, через тернии к звездам. 

«Сталкер» станет поводом и для диалогов на конференции «Воображаемый Тарковский»


 

И фильм Андрея Тарковского, и культовое кино Алексея Балабанова будут представлены в рамках спецпоказов:


Кроме того, в этом году организаторы продолжат начатое в прошлом – лекторий «Картина мира», где специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга расскажут не только о кино.

Публичные лекции прочитают антрополог Илья Утехин, антрополог и культуролог Светлана Адоньева, философ Оксана Тимофеева и литературовед Александр Скидан

Намечен в программе и паблик-ток киноведа Дениса Горелова и литературного критика Игоря Гулина. Тема – «Как смотреть советское кино?»

Традицией стали и книжные презентации литературных новинок.


Фестиваль «Зеркало» завершит 21 июня торжественная церемония с участием Олега Меньшикова и Сергея Бодрова – старшего

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)

Купить журнал: