18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Спокойствие, только спокойствие

В кругу друзей не принято обсуждать такие вещи, как свой ВИЧ-статус. Даже само заявление о том, что ты идешь провериться, уже вызывает множество вопросов о твоем образе жизни и моральном облике. Хотя на самом деле это совершенно обычная процедура, как и многие другие, которые мы делаем, если заботимся о своем здоровье.

Одна из важных частей работы иркутского Центра СПИД — профилактика ВИЧ-инфекции. Центр постоянно проводит креативные акции, бесплатное выездное тестирование и специальные мероприятия. Все это нужно для того, чтобы иркутяне слышали о проблеме, понимали, что есть опасность и защищали себя. Но основная работа специалистов Центра — лечение ВИЧ- инфекции. По словам главного врача Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Юлии Плотниковой, сейчас в Иркутской области на терапии находится около 16 тысяч пациентов: «Терапия бесплатная, и все ее получают без перерывов. Через полгода-год регулярной АРВ-терапии вируса в крови не остается, а клетки иммунной системы начинают возрастать. И человек становится, по сути, здоровым, но только при приеме таблеток. Да, это немного меняет качество жизни, точнее, ее стиль. Но это не страшно, не фатально, не сложно, понимаете? Наши пациенты так же счастливы, работоспособны, они могут рожать здоровых детей, вести абсолютно такую же социальную жизнь, как и другие люди».

СЕРГЕЙ ДУБЯНСКИЙ актер Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова

СЕРГЕЙ ДУБЯНСКИЙ
актер Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова

Моя подруга вела здоровый образ жизни, никогда не грустила и много лет ждала особенного мужчину. Который был бы единственным на всю жизнь. И вот ей казалось, что она нашла его, а он, после того как воспользовался ее доверием, ушел. Неизвестно, знал ли он, что болен, но болезнь перешла к моей подруге. И вот этот чистый и светлый человек много лет живет и борется с болезнью, о которой не принято говорить вслух. Когда слышат об этом диагнозе, то представляют или легкомысленного человека, или наркомана. Но это может случиться с каждым. И знать об этом необходимо, даже если вы уверены в себе, то знания о том, как помочь вашему другу, могут оказаться невероятно важными. Потому что в такие моменты каждому необходимо помнить, что он не одинок. Стоит помнить, ВИЧ не передается через поцелуи и объятия — так что обнимайтесь и целуйтесь чаще.

АНАСТАСИЯ ПУШИЛИНА актриса Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова

АНАСТАСИЯ ПУШИЛИНА
актриса Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова

Еще десять лет назад мне было страшно даже слышать о ВИЧ-инфекции, это казалось чем-то жутким и маргинальным. Подумать про это было ужасно, не говоря уже о том, чтобы пойти и сдать кровь. Прошло время, может, я повзрослела, больше узнала про ВИЧ-инфекцию и понимаю, что сдавать анализ на ВИЧ — это нормально. Это абсолютно обычная процедура, часть заботы о себе, при этом не нужно испытывать какие-то зажимы или стыд. Мы просто мало знаем про инфекцию, а если задуматься — с ней тоже можно жить и ее можно принять.

ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»,
ул. Cпартаковская, 11, тел:: +7 (3952)48-62-28, aids38.ru

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА 

Комментарии (0)

Купить журнал: