18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Тревожности.нет: как побороть самосаботаж в изоляции

В режиме самоизоляции выход из дома сильно ограничен. Мы оказались запертыми в четырех стенах со своими родными. И не для всех это, как выяснилось, хорошо. Психотерапевт Алексей Джурук рассказал о том, как побороть самосаботаж и провести время в самоизоляции с пользой для себя и своих близких.

Алексей Джурук — Эксперт по трансформации личности. Психоаналитический психотерапевт. Трансформационный коуч. Тренер и Супервизор Профессиональной

Алексей Джурук — Эксперт по трансформации личности. Психоаналитический психотерапевт. Трансформационный коуч. Тренер и Супервизор Профессиональной Психотерапевтической Лиги РФ. Почти 20 лет помогает людям проходить личные трансформации, осмыслить себя, свои чувства и свою жизни

В самоизоляции спешить не надо – и сильнее всего хочется залипнуть у телевизора, просмотреть все сериалы и реалити-шоу, валяться на диване и бездельничать, читать романы или зависать в социальных сетях. Еще бы – ведь у нас внеплановые каникулы.

Спору нет, карантин — отличное время уделить больше внимания родным и близким. Но деньги сами себя не заработают, и цели сами по себе не реализуются. Поэтому пока большинство изображают батон на диване, предлагаю вам начать менять свою жизнь к лучшему.

Главное, что нужно сделать, — это победить самосаботаж. Для этого нужно знать его основные причины. Какая из них для вас самая знакомая?

1. У вас нет яркой и понятной цели. В этом случае вы просто не понимаете, куда двигаться и какой делать следующий шаг. В этот момент вы теряетесь и замираете. Подобное замирание резко повышает вашу тревогу – вплоть до паники. И чтобы справиться с тревогой, вы начинаете имитировать бурную деятельность. Создаете ощущение, что у вас куча важных дел, и тревога спадает.

2. Страх завершить дело. Даже если поставленные задачи кажутся важными, вы боитесь завершить работу с ними. Просто вы не понимаете, что будете делать с результатом. Когда ваша цель будет достигнута, все изменится – и с этим нужно будет что-то делать. Страх перемен — один из самых сильных страхов человека. Такие люди в глубине души не хотят перемен. Поэтому подсознательно саботируют достижения результата.

3. Большие задачи. Вы поставили себе большие и амбициозные задачи, но как к ним подступиться и с чего начать – непонятно. В результате ваш мозг готов разорваться: «Это, а может, вот то, или все-таки другое. А может, пятое или десятое». Итог: начну завтра, после кризиса, через месяц, с понедельника (подставьте свою любимую отмазку).

4. Влияние окружения. Каждый из нас — усредненный портрет тех, кто нас окружает. Поэтому когда ваше окружение только и делает, что ноет и жалуется на жизнь, а вы активно двигаетесь к своей мечте, – вы становитесь белой вороной. Что делает ваше окружение? Они либо вас критикуют, чтобы вы не выделялись, либо присасываются к вам, чтобы на вашей энергии заехать в рай.

Так, с причинами разобрались. Что делать дальше? Поговорим о стратегии. Как я помогаю своим клиентам меняться и побеждать?

Шаг первый: Яркая цель. Прежде чем идти, нужно выбрать направление. Задайте себе несколько вопросов:

· Если через 3 года оглядываться назад, что должно произойти со мной и в моей жизни, чтобы я был доволен своими результатами?

· Почему это для меня важно?

Шаг второй: Разность потенциалов. Энергию для движения вперед дает разность потенциалов. Вспоминайте школьный курс физики. Нам необходимо создать два полюса: результат – положительный полюс, бездействие — отрицательный. Чем больше между ними будет разница, тем легче будет двигаться вперед.

· Что будет, если я все оставлю как есть?

Шаг третий: План. Берем нашу большую задачу и разбиваем её на множество маленьких шагов. Объем задачи должен быть таким, чтобы у вас даже не возникало вопроса, что и как делать. Просто шли и выполнили на автомате.

· Что нужно сделать для достижения цели?

Шаг четвертый: Кнут и пряник. Система мотивации, известная еще с незапамятных времен. Важно помнить, что такая система работает только в связке. Только пряник или только кнут не работают, ну или работают крайне плохо. Ваша задача – придумать для себя эти кнут и пряник.

· Если я добьюсь результата, чем я смогу себя побаловать или наградить? (Награда должна быть блажью, вашим капризом. То, на что вы всегда жалели денег или считали, что это роскошь.)

· Как я себя накажу, если не добьюсь цели. (Придумайте что-то, что вызывает у вас стыд или страх. Например, пойти гулять в бикини, побрить голову, покрасить волосы в ярко-зеленый.)

Шаг пятый: Поддерживающее окружение. Вам необходимо окружить себя активными людьми. Вы будете смотреть на них и думать: «А я что – лысый, что ли? Я так тоже могу!». Ищите новые контакты в интернете, ищите тех, кто вас вдохновляет и мотивирует. Ищите единомышленников. Тогда у вас будет только одна дорога — побеждать!

И, в качестве бонуса, несколько коротких практик:

· Зачем вам это. Прежде чем сесть за телевизор и соцсеть, сделайте 7 глубоких вдохов и выдохов, а потом спросите себя – «Зачем мне это необходимо?». Если понимаете свою выгоду — делаете. Если ответа нет — смело шлем лесом. Такая практика научит ваш мозг делать только необходимые вещи.

· Дневник успеха. Заведите общую тетрадь и каждый вечер записывайте в неё свои достижения за день. Не ложимся спать, пока не записали 5 достижений.

· Отдых и замедление. Напишите список того, что доставляет вам удовольствие и заряжает энергией. Минимум 30 пунктов. Каждый день выполняйте один пункт из этого списка.

Комментарии (0)

Купить журнал: