18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Любить по-русски: что делать, если изоляция стала адом

В условиях всемирной пандемии и жесткого карантина женщины становятся еще более уязвимы. Сложившаяся ситуация обострила все проблемы. Резко возросли случаи домашнего насилия по всему миру. О том, что делать, если карантин рискует превратиться в домашний ад, рассказала Наталья Кузнецова, руководитель кризисного центра для женщин «Мария».

Наталья Кузнецова, руководитель кризисного центра для женщин «Мария»

Наталья Кузнецова, руководитель кризисного центра для женщин «Мария»

Общая напряженность, вызванная самоизоляцией, финансовые проблемы семей, невозможность скрыться от агрессора, проживающего в одном доме с жертвой, – вот одни из факторов скачка домашнего насилия. Мужчины, которым не нужно идти на работу, начинают злоупотреблять алкоголем и наркотиками, что также влечет за собой конфликты и насилие.

В обычной жизни агрессор может отвлечься на работу, уйти на улицу, к знакомым или в другие общественные места. Сейчас же насилие над членами семьи станет единственным способом разрядки для домашних тиранов. Женщины боятся звонить в полицию в присутствии агрессоров. Большинство жертв сбегают от насильника, пока его нет дома, – теперь это для многих невозможно.

Наш центр, как и другие организации, попадает под меры самоизоляции и может оказывать помощь лишь дистанционно, но это, конечно, не та помощь, которая сейчас нужна. Кризисные центры находятся в сложной ситуации — мы не можем принимать женщин в условиях всеобщего карантина, так как рискуем людьми, которые уже живут у нас и находятся в самоизоляции.

Но если произошла ситуация домашнего насилия и вы понимаете, что она обостряется, в первую очередь надо собрать «чемодан безопасности». Положите в него вещи первой необходимости, обязательно — документы: паспорт, полис медицинского страхования, и если вы убегаете с детьми, то и их документы, а также необходимые лекарства.

Эта сумка должна лежать в укромном месте, чтобы при необходимости можно было ее взять и немедленно уйти. Времени на сборы в критических ситуациях не бывает, многие в прямом смысле слова убегают. Также важно знать, что медицинскую помощь женщина может получить в травмпункте. Если женщине страшно вызывать полицию, то в травмпункте, кроме того что она получит помощь, в ее карту впишут причины повреждений. Как минимум, это обращение поможет зафиксировать факт избиения.

Попробуйте заранее договориться с друзьями или родственниками, что можете в случае необходимости приехать к ним.

Посмотрите заранее, в каком режиме работают кризисные центры в вашем окружении и есть ли они.

Самое главное: не бойтесь просить помощи!

У нас работают чаты быстрого реагирования ватсапп, вайбер, телеграмм по номеру 8-9027-638-708 и онлайн-консультации.

Комментарии (0)

Купить журнал: