18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Тревожности.нет: психолог Аня Ван о близости на самоизоляции

Мы собирались провести с человеком всю оставшуюся жизнь, но начинаем сходить с ума от его общества уже к концу первой недели карантина. Продолжаем серию психологически полезных материалов в период самоизоляции. На этот раз психолог Аня Ван рассказывает о том, как пережить смутные времена без потерь в паре.

Психолог Аня Ван

Психолог Аня Ван 

Первые дни карантина воспринимаются как неожиданный, но приятный выходной. Внезапно все дома и выспались, хочется приготовить вкусного, уютно, как под Новый год. Увы, это ненадолго. Посчитайте, сколько времени в сутки вы проводите со своей драгоценной половиной обычно. А сейчас?

Как сказала одна моя приятельница, муж которой – военный и часто отсутствовал дома: «У меня был замечательный брак, пока не начался карантин». Давайте поговорим о близости в отношениях и как её сохранить.

Несмотря на то, что все, кто собрались дома, очень близкие люди, считаю очень важным сохранять границы в отношениях, например:

– Обязательно стучать, прежде чем зайти в комнату, где я работаю

– Убирать всю грязную посуду

– Не ходить по дому в трусах

И так далее.

Для кого-то нормально оставить в ванной форму после пробежки, кто-то не считает нужным вытереть пол после душа, кто-то (о да!) не закрывает колпачок зубной пасты, а кого-то это несказанно бесит. Запертые в одном пространстве, мы начинаем злиться друг на друга – и вот уже эмбрион скандала созрел и начал расти.

Вы узнаете новое друг о друге. Например, я спокойно оставляю на кухне нож и разделочную доску, порезав себе фрукт. А для кого-то важно, чтобы поверхности на кухне были абсолютно пустыми – иначе ему некомфортно. Убрать нож – это значит позаботиться о его комфорте и наших отношениях.

Каждое утро (или вечером накануне) обсуждайте с близким человеком, как выглядит ваш день. Выясните, какие моменты вы можете провести вместе (пообедать, сходить на прогулку), а в какие партнера лучше не трогать (важный звонок, телеконференция). Если у партнера онлайн-совещание сейчас – ему важна хорошая связь. Воздержитесь от просмотра сериалов онлайн!

Зная детали, вы можете создать друг другу более комфортные условия для работы. Не существует людей, у которых нет потребности побыть одному.

Запланируйте ежедневные полчаса в одиночестве. Даже если выходить нельзя и вы можете лишь запереться в ванной – это очень важно, чтобы раздражение друг на друга не росло. Кстати, принимать ванну – это приятно!

Карантин – это время пижам и растянутых треников? Так ваша романтика долго не протянет! Устройте свидание дома – приготовьте ужин вместе, уложите детей (если таковые имеются), переоденьтесь в красивое, зажгите свечи. Или постелите плед и устройте пикник на полу! Выключите телефоны, не говорите о кризисе и вирусе. Вспомните, почему вы вместе. Сегодня это важно как никогда!

Комментарии (0)

Купить журнал: