18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Peach Fuzz*. Рассказываем о главном цвете наступившего года

В декабре прошлого года Институт цвета Pantone выбрал оттенок, олицетворяющий 2024-й год, – Peach Fuzz, или Персиковый пух. Редакция «Ирк.Собака.ru» решила выяснить, на чем основывались эксперты Pantone, почему выбрали именно такой цвет и как его можно использовать в повседневности.

С конца 1990-х годов Институт цвета Pantone – пожалуй, самый авторитетный и известный в этой сфере – выбирает оттенок, который будет символизировать наступающий год. От выбора, который делает ежегодно Pantone Color Institute, уже давно зависит и фешн-индустрия, и производители техники, и дизайнеры. Это совсем не означает, что избранный в качестве главного цвет обязательно становится трендовым и как бы обязательным для всех модников планеты. Отнюдь. Но, тем не менее, выбор Институтом цвета оттенка наступающего года практически всегда становится важным событием, чем-то наподобие выбора слова года Оксфордским словарем или вручения «Оскара», только в индустрии цвета, моды и дизайна.

Pantone решает. Почему?

Вполне справедливо может возникнуть вопрос: почему именно Институт цвета Pantone выбирает пресловутый «цвет года»? Разве нет других структур, изучающих свойства цветов и оттенков? И почему мы должны прислушиваться к их выбору?

Конечно, совсем никто не заставляет принимать выбор Pantone и сразу бежать в магазин, чтобы сменить гардероб и скупить одежду оттенка 2024 года. Однако смиряться с вердиктом Института многим все же приходится. Дело в том, что Pantone Color Institute – это самая авторитетная организация в этой сфере. И свой статус она заслужила как раз очень грамотным, по-настоящему экспертным и весьма скрупулезным подходом к работе.

Лучше всего их высокий уровень профессионализма иллюстрирует описание процесса выбора того самого «цвета года». Как это происходит? Специалисты Института работают над этим в течение девяти месяцев, проводя постоянные исследования. Они изучают различные сферы жизни общества и предпочтения людей в абсолютно разных областях. Через цвет Pantone пытается передать общее настроение всего человечества, с которым оно подходит к наступающему году. Эксперты исследуют практически все – от снимаемых и выпускаемых фильмов и политических событий до предпочтений людей в еде, актуальных событий в сфере моды, дизайна, искусства и проблем экономики. На основе всего этого огромного массива данных специалисты Института приходят к выводу о том, какой цвет наиболее полно иллюстрирует общее состояние нашего мира в данный момент.

Почему именно такой оттенок?

К концу 2023 года Pantone пришел к выводу, что наиболее подходящим к образу наступающего (вернее, уже наступившего) года будет именно оттенок Peach Fuzz (Персиковый пух). Исполнительный директор Института Леатрис Эйсман так объяснила выбор цвета: «Мы живем во время потрясений, и в результате наша потребность в заботе, сочувствии и сострадании продолжает расти, поскольку мы представляем себе более мирное будущее».

Соответственно, по мнению Pantone, именно этот оттенок персикового цвета нужен людям и лучше подходит под общее настроение, поскольку он ассоциируется с мягкостью и бархатистостью, с нежностью и заботой, с приятным ощущением обволакивающей и успокаивающей защиты. Видимо, это и вправду нужно всем нам в эпоху неопределенности и постоянно происходящих потрясений.

К слову, Peach Fuzz – это не единственный оттенок, выбранный Институтом для 2024 года. Также Pantone определил несколько оттенков, которые, по мнению экспертов, будут популярны в этом году. К ним относятся Rooibos Tea, Orangeade, Watercress и др. Также стоит упомянуть, что Институт в течение года также определяет промежуточные оттенки, актуальные для разных сезонов.

На что повлияет это выбор?

Определение оттенка – это всегда событие, к которому стараются присоединиться другие компании. Так, в декабре прошлого года, сразу после объявления цвета один из производителей смартфонов в коллаборации с Pantone выпустил новую модель как раз этого оттенка.

Эксперты в области дизайна и моды уже рассказывают внимательной и заинтересованной публике, как можно использовать «цвет года». Специалисты советуют не перебарщивать с ним и не менять радикально свой гардероб или дизайн жилья, аккуратно вводя оттенок Peach Fuzz. Однако это не мешает использовать в своих образах элементы одежды или аксессуары этого цвета. Главное, чтоб это сочеталось с другими цветами гардероба.

Кроме того, цвет 2024 года можно использовать в дизайне квартир и домов, в косметике и даже при выборе краски для волос. Данный оттенок создает ощущение нежности, спокойствия и защищенности, что почти всегда смотрится выигрышно.

Текст: Кирилл Кузьмин 

*Персиковый пух

Комментарии (0)

Купить журнал: