18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Знакомьтесь, Юлия Алешичева — 81-летняя бабушка с деменцией, которая делает феноменальные вышивки по работам Кустодиева и Джорджоне

81-летняя Юлия Алешичева из Ленинградской области делает вышивки, достойные галерей современного искусства. Под кутюрную интерпретацию работ Кустодиева, Джорджоне и портретов Spice Girls ее внук Ян Горкунов завел Instagram «Girl from 1938», на который за пару дней подписались 3000 человек. «Собака.ru» взяла у Яна первое интервью о его бабушке — о том, кем она проработала всю свою жизнь, почему начала вышивать без опыта, и как ремесло позволяет ей бороться с синдромом деменции.  

Юлия Алешичева

Юлия Алешичева

Юлия Алешичева с внуком Яном Горкуновым

Юлия Алешичева с внуком Яном Горкуновым 

Юлия родилась в 1938 году в Калининской области, станция Спирово, и провела все детство без отца — его забрали на фронт, где он пропал без вести. В юности Юлия по распределению после учебы была направлена в эстонский город Пярну для поступления в лесотехнический техникум, а после перебралась в Карелию, где какое-то время была секретарем партийной организации, ратовала за коммунизм и читала журналы «Агитатор», «Партийная жизнь» и «Молодой комсомолец». Творческого прошлого у нее не было — в пятилетнем возрасте она научилась вышивать, но в молодости этим так и не занималась. К вышивке она вернулась лишь пять лет назад, когда у нее сгорела дача и развилась деменция. 

До сих пор неизвестно, от чего сгорела дача Юлии. Возможно, виновата неисправная электропроводка, а может, был совершен поджог — в том районе много колоний-поселений. Во время пожара моей бабушки не было дома, а вот ее собачка и кот Пьер Безухов, который действительно был без уха, сгорели заживо. Бабушка видела пожар, рыдала, каталась от горя по земле, но ничего не могла сделать. Дачный дом был старинным, 19 века, с настоящей русской печкой-лежанкой. 

Вышивки Юлии Алешичевой не продаются, но, возможно, их вскоре можно будет увидеть на выставках

Вышивки Юлии Алешичевой не продаются, но, возможно, их вскоре можно будет увидеть на выставках 

Вышивка Юлии Алешичевой по мотивам работы Джорджо Барбарелли да Кастельфранко

Вышивка Юлии Алешичевой по мотивам работы Джорджо Барбарелли да Кастельфранко

Геркулес Фарнезский в интерпретации Юлии Алешичевой

Геркулес Фарнезский в интерпретации Юлии Алешичевой

В инстаграме Юлии очень много вышивок с изображением животных

В инстаграме Юлии очень много вышивок с изображением животных 

«Девушка загорает» в исполнении Юлии Алешичевой

«Девушка загорает» в исполнении Юлии Алешичевой  

Работа Юлии Алешичевой 2017 года

Работа Юлии Алешичевой 2017 года 

Венера Медичи в интерпретации Юлии Алешичевой

Венера Медичи в интерпретации Юлии Алешичевой

После пожара бабушке диагностировали деменцию — при этом синдроме, к которому по статистике склонно 60-70% пожилых людей, память и ход мыслей начинают деградировать. Юлия стала путать имена своих родных и друзей, даты и события. Потом она начала забывать, кто и кем ей приходится: иногда думает, что ее родная дочь — это медсестра или может на меня посмотреть и спросить, кто моя мама. Когда мы ей все объясняем, она сокрушается: «Как я могла это забыть?» Поэтому да, краткосрочная память ее подводит, но мы перевезли бабушку из Карелии в поселок Вырица в Ленинградской области, где она сейчас живет вместе с моей мамой, и поддерживаем лекарствами, прогулками и уходом.

Вышиванием она захотела заниматься сама, никто ее к этому не подталкивал. Начала с наволочек на подушки с изображением цветов — находила у себя газеты и календари с красивыми картинками, распускала нитки из трикотажных кофт и принималась за работу. Потом уже вышивала на любых кусках ткани, сшитых между собой, — когда у нее получилась «Русская Венера в бане», мы были в восторге, смеялись, поняли, что у нее есть собственный стиль и видение картин. Вышивание во многом помогает ей бороться с деменцией: она расслабляется, улыбается, радуется жизни несмотря на свою довольно непростую судьбу.  

Юлия Алешичева в юности

Юлия Алешичева в юности

Моя бабушка была замужем трижды. Ее первого мужа, моего дедушку, звали Владимир — он утонул в 32 года. От него у Юлии осталось три дочери, одна из которых умерла в младенчестве. Со вторым супругом, очень интеллигентным и образованным человеком, они разошлись, и через какое-то время он скончался уже в другом браке. С третьим мужем Юлия прожила долгие годы, но он, к сожалению, умер от сердечного приступа. Сегодня бабушка рассказывает о своих мужьях с ностальгической улыбкой — многие истории я записываю в ее Instagram.  

Идея завести бабушке страничку в социальных сетях появилась в прошлом году: я посчитал, что ее талантливые работы должны увидеть не только родные и близкие люди — может, ее пример вдохновит кого-то на творчество вопреки возрасту, критике, отсутствию навыков и состоянию здоровья. Сейчас страничка начинает пользоваться популярностью — одной из самых интересных работ Юлии подписчики называют портреты Spice Girls. В детстве я был фанатом этой группы и как-то раз привез из дома на дачу на растопку печи старые журналы с плакатами. Среди них бабушка обнаружила снимок Spice Girls и решила повторить его в вышивке!

Юлия Алешичева с вышивкой портретов группы Spice Girls

Юлия Алешичева с вышивкой портретов группы Spice Girls

Вышивка портретов группы Spice Girls

Вышивка портретов группы Spice Girls

Вдохновение Юлия ищет абсолютно везде, только ходить на выставки в музеи она не может — быстро устает. Недавно я привез ей календарь со знаменитыми работами нидерландских художников — Гертгена тот Синт Янса, Питера Брейгеля и других. Бабушка долго их рассматривала, а потом в течение часа комментировала в прямом эфире в Instagram. Она была в таком восторге! Когда-нибудь я обязательно привезу Юлию на выставку ее собственных работ, которую мы планируем сделать. 

В 2017 году мы уже представляли работы Юлии на международной выставке «Курочка ряба» в Союзе Художников, а годом позже — на совместной выставке с ее дочерью Светланой Гордей «Две Души» в Риге. Мама делает куклы из папье маше и гнущегося пластика, занимается реставрацией антикварной мебели и вручную создает палантины из шелка и шерсти. По профессии она инженер — как и у Юлии, у нее нет художественного образования. 

 

 

Лично я рисовать, а тем более вышивать не научился. В 31 год руковожу своей фирмой по оказанию услуг для проектировщиков и строителей и уже на протяжении двух лет участвую в спектаклях БДТ в качестве статиста. Играл в постановках «Голос Чаши» и «Маршрут 2» режиссера Степана Пектеева и «Что делать» и «Губернатор» художественного руководителя БДТ Андрея Могучего. С «Губернатором» мы дважды ездили на фестиваль «Золотая маска». Как видите, в нашей семье тяга творчеству передается по наследству! 

Фото: архив героев 

Комментарии (1)

  • Анастасия Кожевникова 11 апр., 2019
    Мне нравятся эти работы! В них есть свой собственный стиль и почерк. В конце концов, чтобы вышивать по готовым крестикам идеальные копии картин нужна только усидчивость, а вот чтобы так творчески пересматривать известные работы, да и просто фотографии - нечто большее. Желаю удачи с выставкой! Я б пошла))

Купить журнал: