18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Весь интернет — театр

Изоляция и запрет на массовые мероприятия переместили театры в социальные сети, превратили партеры в диваны, акты в видеоролики, а актеров в видеоблогеров. Мы расскажем, как подстроились иркутские сцены под современные реалии.

Молодежный камерный театр «Подвал»

Молодежный камерный театр «Подвал»

Молодежный камерный театр «Подвал»

Театр ведет Instagram-аккаунт: проводит прямые эфиры с актерами, публикует посты, посвященные праздникам, организует онлайн-чтения. Так, 23 мая, в день восьмидесятилетия И. А. Бродского, каждый желающий снимал видео с прочтением стихов Иосифа Александровича. Также театр ведет Ораторский онлайн-курс «Твоя харизма», участники которого публикуют свои видеоработы. 9 Мая они читали стихотворение Э. Асадова «День Победы».

 

Екатерина Стрелкова-Алексеева

Екатерина Стрелкова-Алексеева

Актриса театра Екатерина Стрелкова-Алексеева: «Мы отменили все спектакли и репетиции. И, конечно, под запретом оказались тренинги. Поэтому всю свою творческую деятельность пришлось поставить на «стоп». Многие театры предлагали онлайн-трансляции, но, скажу честно, я их не смотрела. Я считаю, что спектакли нужно смотреть «живьем». Театр это не просто действие на сцене – это обмен эмоциями со зрителем и особая атмосфера. А для передачи эмоций через экран придумали кино. Театр для меня не работа, и не основной доход. Это хобби. Я не работаю в театре. Чем заменяю театр – освободившееся время использую для обучения в новой для меня сфере». 

«Театр внутренней практики»

«Театр внутренней практики»

«Театр внутренней практики»

18 июня в своем Instagram-аккаунте театр провел опрос, что хотят зрители: аудиоспектакль, показ записи спектакля или его трансляция в реальном времени. Поэтому скоро театр будет радовать публику постановками онлайн. Сейчас же работники театра продолжают вести курсы актерского мастерства удаленно и готовят серьезную работу на тему Великой Отечественной войны.

Помощник руководителя театра Александра Помазан: «28 марта мы отыграли премьеру – и ушли на самоизоляцию. Онлайн-спектаклей или видеоспектаклей не ставили. Идея сделать это возникла недавно, будем воплощать. Однако онлайн-театр может существовать только как временная мера. Мы считаем, что театр — это живое взаимодействие со зрителем, это атмосфера «здесь и сейчас», атмосфера подлинного присутствия. Финансовые трудности, безусловно, есть. Нет спектаклей – нет дохода. Но мы чувствуем себя на подъёме, учимся творить и делиться творчеством при данных обстоятельствах». 

Театр «Новая драма»

Театр «Новая драма»

Театр «Новая драма»

На YouTube-канале театра опубликованы записи спектаклей. Там же есть интервью с актерами и проект, посвященный Великой Отечественной войне. В Instagram-аккаунте театр выкладывает новостные и развлекательные посты, снимает истории и проводит

прямые эфиры, гости которых – актеры и руководители других театров. Также театр продолжает свою рубрику «Новый диалог» с артистами, но уже на самоизоляции.

Руководитель театра Вадим Карионов: «Артисты на самоизоляции чувствуют себя очень плохо, потому что с марта месяца мы не появлялись в театре, выходили только в прямые эфиры, вели какую-то жизнь в социальных сетях — больше никак. Всем нам тяжело. Когда у тебя есть отпуск, ты понимаешь, что скоро ты выйдешь на сцену, а тут у нас нет никакого понимания, когда мы сможем это сделать. Мы не справляемся с проблемами, потому что у нас «связаны руки и ноги». Если мы решимся провести какое-то мероприятие, то на нас будет наложен огромный штраф. Трансляции спектаклей изначально были хорошей и интересной идеей, и мы тоже это делали, но сейчас мы эту деятельность остановили, потому что случилось перенасыщение: все театры, которые могли вести прямые эфиры, стали это делать. Слишком много всего. Перейти на онлайн-формат на самом деле очень сложно. Это камеры, качество, съемка, режиссер, звук. И все это стоит очень недешево. Надо пробовать, надо экспериментировать. Как только мы поймем, как мы будем дальше существовать, мы сможем потом творить в формате онлайн. Хотя мы все-таки надеемся, что это будет живая, личная беседа со зрителями, как это было всегда».

Поддержать театр можно любой суммой: карта сбербанка 4276180569038200 Вадим Александрович К. 

Иркутский областной музыкальный театр имени Н. М. Загурского

Иркутский областной музыкальный театр имени Н. М. Загурского

Иркутский областной музыкальный театр имени Н. М. Загурского

Театр активно работает в режиме онлайн: проводит трансляции спектаклей, участвует в тематических проектах, флешмобах, челленджах, размещает фрагменты спектаклей и концертов на своем аккаунте ВКонтакте, Instagram и на YouTube-канале. Участие в проектах и записях роликов принимают абсолютно все: оркестр, солисты, хор, балет, поэтому помимо исполнения пришлось осваивать азы съёмки, композиции, монтажа и т. д.

Театр продолжает участвовать в челлендже #артистдома, в котором работники театра публикуют ролики на профессиональную тематику во время самоизоляции. Также театр поучаствовал в проекте под хештегом #САЛЮТПОБЕДЫ, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: артисты публиковали видеоролики со стихами и песнями. Также артисты музыкального театра сняли два ролика в поддержку врачей. С 25 мая прошел уникальный онлайн-проект — виртуальные совместные гастроли двух театров: Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии и Иркутского областного музыкального театра им. Н. М. Загурского. Труппа музыкального театра показала пять онлайн-спектаклей, старт которых начался с мюзикла «Секрет её молодости». С первого июля коллектив театра находится в отпуске.

Олин В. С., главный дирижер ИМТ им. Н. М. Загурского:

«Так сложилось, что в любом событии я всегда вижу «две стороны медали»: положительную и отрицательную. И ситуация с пандемией коронавируса не стала для меня исключением.

Прежде всего, вынужденное закрытие стало очень серьезным испытанием для театров по всей стране. В первую очередь – с точки зрения финансов: при отсутствии регулярных доходов от продаж билетов расходы практически не сократились. Кроме того, в связи с отсутствием собственных средств театры вынуждены пересматривать и постановочные планы, приходится жертвовать зачастую очень необходимыми театру, долгожданными для зрителей постановками спектаклей. В непростой ситуации оказываются авторы и постановщики, с которыми у театра существуют договорные отношения.

Выход из режима самоизоляции, возвращение зрителей в театр — это сейчас, наверное, самое главное, чего все мы ждем. Но помимо финансовой составляющей пандемия крайне негативно сказалась на творческом аспекте: коллектив музыкального театра не только самый большой по сравнению с театрами других жанров, но и самый «специфичный». Для артистов – певцов, музыкантов, артистов балета и хора – необходимость регулярного выхода на сцену и связанного с этим ежедневного тренинга прежде всего вопрос профессиональной формы. Конечно, все артисты в домашних условиях максимально стараются ее поддерживать, но по-настоящему нужны другие условия. Певцам, как бы дома они ни старались, соседи обязательно напомнят о своем существовании, кроме того – им необходимы занятия с концертмейстером, педагогом, дирижером. Артисты оркестра находятся примерно в таком же положении, а для успешной работы в дальнейшем им необходимо совместное, ансамблевое музицирование. Артистам балета также крайне тяжело поддерживать форму без станка, без пространства, без возможности практиковать поддержки и прыжки. Поэтому основной задачей для всех артистов после выхода из режима самоизоляции станет процесс восстановления: тяжелые, изнуряющие репетиции, чтобы вернуться на сцену в хорошей профессиональной форме.

И все же я не могу не сказать о положительной стороне вынужденного простоя. Находясь дома, благодаря интернету открылись удивительные внутренние творческие резервы артистов театра. Ими было создано великое множество видеороликов различных форматов, жанров, даже составов исполнителей, приуроченных к определенным датам. Как показала практика – пространство интернета вполне может быть театрализовано. Кроме того, огромная работа была проведена театром по созданию и продвижению контента для поддержания зрительского интереса, налаживания непосредственного общения, «обратной связи», мониторинг зрительского спроса и предпочтений. Сделан очень большой и качественный «задел» в этом направлении, который будет развиваться и дальше. Но самое главное, о чем мне хотелось бы сказать, – это сохранение здоровья. Самое дорогое, что у нас есть. Профилактические меры необходимы и действенны. Пандемия когда-нибудь пройдет, все вернется «на круги своя». И мы с огромной радостью встретимся в нашем любимом театре с нашим любимым зрителем».

 

«Бери шинель, пошли домой»

Акция в поддержку медиков. #врачимысвами

ФЛЕШМОБ КО ДНЮ РОССИИ #RUSSIANDANCE.

Встретимся в 80-ом театральном сезоне!

Театр танца Владимира Лопаева PROдвижение

Театр танца Владимира Лопаева PROдвижение

Театр танца Владимира Лопаева PROдвижение

В своем инстаграм-аккаунте театр проводит онлайн-занятия, тренировки и реализует проект #карантанцы. С 30 мая по 5 апреля театр провел танцевальный марафон и определил его победителей, 9 Мая осуществил онлайн-премьеру спектакля «Иваново детство», который сейчас можно посмотреть на YouTube-канале. Также PROдвижение запустил #прыгскокchallenge, для которого нужно сделать фото с прыжком, а 13 июня театр опубликовал свой новый творческий проект «Мир».

Директор театра Владимир Лопаев: «Мы проводим online-занятия. Если их не будет, то как человек, занимающийся хореографией, будет вообще существовать? Занятия эффективны примерно на 50 % – это просто поддержание деятельности. Очень важно, когда всё проходит вживую. Конечно, онлайн-занятия развиваются, и это очень хорошо, но это не живое общение. Когда нет «живого зрителя», который здесь и сейчас ощущает все действия, наши актеры чувствуют себя нереализованными. То, что происходит через видео, конечно, играет какую-то роль общения, но живое общение никогда не заменишь. Если мы начнём общаться с родными только на расстоянии, то откуда появится теплота человеческого тела от прикосновений? «Живой зритель» — вот чего сейчас не хватает театру. Конечно, есть финансовые трудности: у театра сейчас нет дохода: театр сейчас не может себя реализовать и отремонтировать». Поддержать театр можно пожертвованием («Особенные» дети в @teatr_lopaeva:

Сбербанк 8 (950) 076-37-95, кодовое слово «Иноходец») или участием в занятиях — сейчас они проходят на острове Ольхон для всех желающих.

Иркутское театральное училище
 

Учебный театр транслирует записи спектаклей на своем YouTube-канале. В Instagram-аккаунте студенты публикуют видеоролики с прочтением стихов, исполнением песен. Там же училище поддержало акцию «Седьмая симфония», посвященную медицинским работникам и волонтерам, а также выпустило концертные номера в честь юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Заместитель директора по воспитательной работе Сальникова Наталья Игоревна:

«Для нас учебный театр – он действительно УЧЕБНЫЙ. Так что для студентов трансляции спектаклей — это только пассивная производственная практика. Видеозапись спектакля — великая вещь: у нас маленький зал, всего 87 мест, а записи спектаклей смотрят в разы больше. Однако есть что-то, не поддающееся фиксации цифровыми носителями: чистая энергия, идущая от актёра в зал и обратно здесь и сейчас, – за этим ощущением надо идти в театр! Трансляция спектакля хороша именно для нас в том смысле, что дипломные спектакли живут совсем недолго: курс выпустился – и нет больше постановки. И даже если она повторится, это будет совсем другой актёрский состав, другие приёмы, костюмы, декорации. Насчёт спектаклей из текущего репертуара — здесь нам важнее организовать живой спектакль со зрителем. Нам повезло, что училище сотрудничает с Иваном Кешиковым: он не только проводит видеосъёмки спектаклей, но и курирует наш канал в Youtube».

Юбилею Победы посвящается!

Выпускной–2020. Творческая часть

Комментарии (0)

Купить журнал: