18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Книги
Книги

Детские травмы, депрессия и 55-часовой брак. В свет вышли мемуары Бритни

«Женщина во мне» (18+) – так называется книга Бритни Спирс, вышедшая 24 октября. И сама публикация мемуаров, и то, о чем рассказала в них певица после двух десятилетий молчания, стало сенсацией и уже больше недели обсуждается журналистами по всему миру. Но у книги есть обратная сторона: она дает возможность читателю по-другому взглянуть и на саму Бритни, и на жизнь многих селебрити, которые тоже плачут. Редакция «Ирк.Собака.ru» подготовила материал о нашумевшей книге.

Дед-тиран и отец-алкоголик

Одним из самых популярных психологических трендов сегодня стал поиск детских и семейных травм в глубинах своего бессознательного (Фрейд, наверное, был бы счастлив, если б узнал, что дело его живет). Есть они и у Бритни, причем тирания, о которой мы узнали во время судебного процесса между певицей и ее отцом, видимо, в их семье штука наследственная.

Девушка начинает свои мемуары с рассказа о том, что в их семье царила атмосфера жестокости, созданная поведением деда Бритни Джуна. Например, он поместил собственную жену Джин в психиатрическую клинику после того, как у них умер ребенок через 3 дня после рождения. Туда же Джун сплавил и свою вторую супругу.

Жестоко он относился и к своим детям. Например, отца Бритни Джейми заставлял заниматься спортом до изнеможения, вопреки желанию мальчика. Также певица рассказала, что дед подвергал насилию одну из сводных сестер Джейми. «Я знаю, что поведение отца со мной и моими братьями и сестрами – это последствие травмы. Он пил до тех пор, пока его мозг не отключался», – пишет Бритни в мемуарах. Из-за этого ее родители постоянно ссорились и Джейми бил и унижал свою жену, а будущая исполнительница жила в атмосфере постоянного страха.

Музыкальная карьера для матери

Музыка появилась в жизни Бритни еще в детстве. Девочка пела в церковном хоре, участвовала в вокальных конкурсах и занималась художественной гимнастикой. В развитии карьеры в музыкальном направлении «виновата» мать певицы. Линн стремилась во что бы то ни стало сделать из своей дочери звезду, однако сама звезда пишет в мемуарах, что не особо и хотела становиться певицей. Тем не менее, мать отвезла 8-летнюю Бритни на кастинг знаменитого тогда шоу «Клуб Микки Мауса», который она успешно прошла. В течение последующих лет из девочки лепили исполнительницу: она училась музыке и актерскому мастерству. Тогда же Бритни познакомилась с Джастином Тимберлейком, который впоследствии, видимо, и изменит ее жизнь на «до» и «после».

Однако через некоторое время «Клуб» закрылся, и девочка вернулась домой. Но мать не оставила попыток построить дочери звездную карьеру и стала искать музыкальные лейблы, чтобы с каким-нибудь из них заключить контракт. Ее старания увенчались успехом: в 18 лет Бритни презентовала дебютный альбом Baby One More Time.

Абьюз со стороны папарацци

На рубеже веков музыкальная карьера Бритни Спирс стала идти вверх. На нее обратили внимание продюсеры, решившие создать из девушки современную поп-принцессу с особым акцентом на ее внешность. Тогда же звезда стала объектом пристального внимания СМИ. Они допускали скабрезные вопросы касательно отношений юной певицы, ее половой жизни, фигуры и вообще внешности, обвиняли в развращении американских подростков. Уже тогда Бритни столкнулась со стрессом из-за назойливости папарацци, которые будут сопровождать ее и впоследствии, и пыталась доступными способами погасить депрессивное состояние.

Во многом, именно СМИ в 2000-е годы станут одним из главных виновников ее нервных срывов и появления опасных зависимостей. Наверное, самый известный из случаев произошел в 2007 году, когда звезда, сбежав из клиники, сбрила волосы и оказалась на улице, где стала разбивать стекла автомобилей. Сама Бритни объясняет это разлукой с детьми, произошедшей тогда, и доставшим ее вниманием папарацци. К тому же, как становится понятно из книги, это был бунт против отношения общественности к ней как объекту вожделения: «Я знала, что мои длинные волосы нравятся людям, мужчины считали это сексуальным. Бритье головы стало моим способом послать весь мир куда подальше. Хотите, чтобы я была красивой для вас? Да пошли вы. Хотите, чтобы я была хорошей? Пошли вы. Хотите, чтобы я была девушкой вашей мечты? Пошли вы».

Тимберлейк и расставание по СМС

Рассказала певица и о подробностях своих отношений. Конечно, всех шокировала история романа Бритни с молодым Джастином Тимберлейком, с которым они сошлись в 1999 году. В течение всех трех лет отношений, по словам звезды, Тимберлейк неоднократно изменял ей с другими девушками. Певица знала об этом, но до конца верила, что их отношения наладятся.

Через какое-то время Бритни узнала, что ждет ребенка. Ее партнер считал себя слишком молодым для отцовства, поэтому настоял на прерывании беременности, причем звездная пара решила сделать это в домашних условиях, дабы не осведомлять жаждущую сенсаций общественность. Певица испытывала жуткие боли. «Подумав, что музыка может мне помочь, Джастин лег рядом со мной и наигрывал мелодии на гитаре», – рассказывает звезда. Спустя какое-то время наступило расставание, о чем Тимберлейк сообщил Бритни по СМС. Разрыв повлиял на обоих: Джастин позже записал песню и снял клип, в которых обвинял бывшую в прекращении отношений, а певица впала в депрессию, из которой ей помогали выйти Мадонна и Элтон Джон. Тогда же звезда выпустила песню Everytime, в которой рассказывает не о своем возлюбленном, как обычно считается, а, вероятно, о неродившемся тогда ребенке. Это становится понятно благодаря мемуарам Бритни.

В книге «Женщина во мне» певица рассказывает еще много подробностей своей жизни: и о лечении в психбольнице в 2008 году, после которого отец и оформил над ней потрясшую всех жестокую опеку, и о браке со своим другом, который длился 55 часов, и о детях, и о многом другом. Мемуары Бритни – это глубоко личное произведение девушки, хотящей, как и все, быть просто счастливой, но осужденной быть популярной.

Информационный обзор редакции.

18+

Текст: Кирилл Кузьмин

Комментарии (0)

Купить журнал: