18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
Искусство

Манифест юности в бронзе и пластике

«Молодость – это не период жизни. Молодость – это состояние души, внутреннего мира». Так выразил скульптор Павел Михайлов, пожалуй, главную тему своей первой персональной выставки, которая открылась 28 октября в Галерее Виктора Бронштейна. Редакции «Ирк.Собака.ru» удалось посмотреть работы художника и пообщаться с ним о вдохновении, секретах его творений и новых замыслах.

Современные подростки и древние легенды

Название выставки – «Ты будешь завтра» – уже намекает на подтекст и внутренний смысл работ, представленных в экспозиции. Конечно, на первый взгляд они рассказывают о подростках, о молодости, о свершениях. Но не только. Выставка больше философская: о внутреннем мире, о молодости как состоянии души и о жизни сейчас и всегда. По крайней мере, так передал нам ее смысл автор работ Павел Михайлов.

 

В подтверждение его слов можно сказать, что скульптуры и текстовые подводки к ним как раз и заставляют задуматься и погрузиться в глубокие внутренние рассуждения. Да и сама направленность произведений скульптора этому способствует, ведь здесь перемешаны и взаимодействуют древнегреческие и бурятские легенды, буддийские веяния, психология подростков. Реальность же постепенно переходит в иной, потусторонний мир, где обычные тинейджеры, встречающиеся ежедневно на улице, превращаются в героев мифов и в дерзких и доблестных воинов.

В каждом сидит маленький воин

Сама экспозиция выстроена так, чтобы зритель переходил из одного мира в другой, и разделена на несколько частей. В первой – скульптуры подростков. Таких, какими их видит Павел: уверенными, смелыми, напористыми. В коротких и длинных куртках, типичных пуховиках, кепках, штанах, худи и комбинезонах. В руках – баллончики с краской, на головах – наушники, в глазах – вызов. Пожалуй, главным произведением в этой части является «Мальчик в наушниках» – первая работа художника. Юноша будто возглавляет армию скульптурных тинейджеров.

 

Перед второй частью выставки зрителя встречает проводник – скульптура «Хуварак». Она – своеобразный мост между двумя направлениями экспозиции и между двумя мирами: реальным и духовным, пространством религии и мифа. Это произведение, как рассказывает сам скульптор, изображает юношу, который является учеником буддийского ламы, постигающим истину и живущим и здесь, и там. Во второй части экспозиции – смесь Античности и мира бурятских легенд. Здесь зритель может увидеть, наверное, самую необычную и наиболее постмодернистскую композицию – это «Ксанф и Пегас». В ней происходит сложное преображение классических героев древнегреческой мифологии: или они превращаются в автомобиль и самолет, или наоборот – зритель может решить сам. Как говорит автор, легенды не должны пониматься художником дословно, ему нужно вносить что-то свое, какое-то личное видение и собственные идеи.

Третья часть посвящена воспитанию доблести и силы духа. Предваряет эту группу скульптур композиция «Один в поле воин». Здесь можно увидеть немало героев старых легенд бурятского народа и мировой истории и культуры – смелых и сильных бойцов и воинов. Эта часть экспозиции – о внутренней доблести, силе и смелости, которые живут в каждом молодом человеке, являются внутренним содержанием подростковой дерзости, протеста и бунта. Как считает Павел, тинейджеры готовы защищать свои идеалы, ценности, взгляды, внутренний мир.

Но кто же все эти подростки, изображенные в скульптурах художника? Это – каждый зритель и вообще каждый из нас, поскольку в любом человеке живет подросток – маленький воин. Как считает скульптор, «молодость – это не период жизни. Молодость – это состояние души, внутреннего мира».

Ученик Даши Намдакова

Выставка «Ты будешь завтра» для Павла – первая. На ней, к слову, представлены не все работы, которые были созданы художником за предыдущие годы. Автор поделился с нами, что есть еще, к примеру, картины, которые можно увидеть в Галерее в пространстве перед залом, где расположена выставка, просто они не вошли в экспозицию.

Павел Михайлов родом из Баяндаевского района Иркутской области. Художественное образование он получал в Улан-Удэ и Красноярске, стажировался в скульптурной мастерской. Особое место в его творческой жизни занимает Даши Намдаков, с которым Павел познакомился в студенческие годы и с того времени стал с ним работать, перенимая у него опыт мастерства и вдохновляясь его работами. Занятие скульптурой и создание собственных произведений – это для художника хобби. Для него Павел Михайлов отводит свободное от работы время – вечер и, чаще всего, ночь. Многие скульптуры созданы в командировках в разных российских и зарубежных городах.

Поделился скульптор и некоторыми секретами технологии. Например, его произведения создаются из двух основных материалов – бронзы и современных пластиков, с использованием акрила. А еще, как рассказал нам Павел, почти все его работы не получались с первого раза. Для него важно, чтобы скульптуры воспринимались легко и, как говорит автор, «не было видно пота». Но каждая работа – это результат творческого напряжения и труда. Кстати, по словам автора, скульптуры подростков не имеют реальных прототипов, каждая из них – собирательный образ.

Представив в конце октября свою первую персональную выставку, скульптор уже размышляет о новой серии работ. Возможно, она также будет посвящена подростковому миру (это любимая тема художника), однако она точно не будет продолжением выставки. По словам Павла Михайлова, выставленная коллекция – это завершенный проект, который, как хороший фильм или сериал, закончен на нужном и красивом моменте.

16+

Информационный обзор редакции

Текст, фото Кирилл Кузьмин

Комментарии (0)

Купить журнал: