18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
Искусство

Тонкое искусство металла. В Художественном музее открывается новая выставка

«Иркутский художественный музей представил выставку «Евгений Богомолов и его ученики» в Галерее сибирского искусства. Выставка приурочена к Году педагога и наставника. В экспозиции  представлено более 60 произведений искусства». Редакция Ирк.Собака.ru подготовила материал о самой выставке, ее нестандартных экспонатах и главном герое мероприятия.

Экспозиция выставки и вправду необычная. Что мы привыкли видеть в художественных галереях и музеях? Наверное, картины и, реже, скульптуры. А вот экспонаты, которые будут представлены с конца месяца в Галерее сибирского искусства, одновременно и не привычные нам живописные полотна, и таковыми в какой-то степени являются.

Дело в том, что иркутянин Евгений Богомолов – художник декоративно-прикладного искусства, занимающийся чеканкой, ювелирным делом и графикой. И его произведения создаются из металла, камней, стекла и других материалов. На выходе получаются, с одной стороны, совсем не картины, а другие предметы изобразительного искусства. Но, с другой стороны, они необычны, наполнены смыслом и сюжетом, что их и роднит с живописью. Именно эти произведения и можно будет увидеть на выставке.

Художник в своем творчестве использует самые разные темы – от житейских до религиозных. Евгений Богомолов вдохновляется знаменитыми творениями великих мастеров, искусством, литературой, сценами из бытовой жизни, городскими пейзажами, натюрмортами, религиозными образами и даже древней мифологией. Как обещают организаторы, несколько десятков творений художника, выполненных в разных техниках и на разнообразные темы, будет представлено в Галерее.

Сам Богомолов – член Союза камнерезов и ювелиров Байкальского региона, занимается декоративно-прикладным искусством около 20 лет. В 2002 году он поступил в ИРНИТУ, где в период обучения освоил разные дисциплины и техники, научился работать с различными материалами, в том числе, стеклом и металлом. Дипломная работа художника – витраж в технике Тиффани (это метод особой работы со стеклом) – была удостоена Бронзового диплома на международном конкурсе творческих работ «Золотая Пропорция». После университета Богомолов вплотную занялся чеканкой, активно перенимал опыт мастеров из других стран, например, из Марокко, Камбоджи, Таиланда.

Однако выставка носит название «Евгений Богомолов и его ученики» и открывается в Год педагога, проводимый в России. Почему? Дело в том, что уже несколько лет художник работает преподавателем дополнительного образования в Доме детского творчества № 5 Иркутска. Там он организовал студию металлопластики «Медный квадрат» для ребят разных возрастов. За эти годы ученики Богомолова также создали немало интересных произведений, с которыми участвовали в выставках и конкурсах. Организаторы не могли не дать возможность представить свои работы воспитанникам художника.

 

Информационный обзор редакции.

6+

Текст: Кирилл Кузьмин

Комментарии (0)

Купить журнал: