18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Урбанистика
Урбанистика

Прикоснуться к истории

"Фасадник" уже несколько лет подряд собирает под своим крылом разных людей, объединенных общей целью – узнать свой город глубже и сделать его еще лучше. Без преувеличения можно сказать, что каждому из них удалось не только прикоснуться к истории старинных усадеб, но и своими руками продлить им жизнь.

Для горожан разного возраста, профессий и социального статуса участие в "Фасаднике" – это не только возможность преобразить дом, который они видят каждый день на своём пути, но и перспектива провести время с интересными людьми. Они могут встретиться с друзьями, познакомиться с единомышленниками или приобщить своих детей к активной социальной жизни в городе.

Здесь не нужно обладать какими-то специальными умениями и иметь художественное образование. Каждый может помочь своими навыками: фотографировать, писать тексты или поделиться своим грузовичком для перевозки материалов. Для каждого найдется дело по душе, в котором он сможет проявить себя и помочь проекту. Для домов важны еще и партнеры проекта, которые могут взять на себя финансовые расходы на материалы.

Независимо от разнообразия интересов и образа жизни участников, из года в год остается неизменным удовольствие от процесса, радость от проделанной работы и возможность насладиться результатом. Стены и фасады зданий становятся не просто частью города, а личной историей, наполненной радостными чувствами и эмоциями.

"Это наш дом" – так говорят участники «Фасадника» и они правы, ведь благодаря их усилиям город становится еще прекраснее и интереснее.

Информационный обзор редакции

Фото: Марина Дубас

Комментарии (0)

Купить журнал: