18+
  • Город
  • Урбанистика
Урбанистика

Добровольцы приведут в порядок обветшалые дома: акция "Фасадник" снова в Иркутске

15 и 16 августа в центре Иркутска пройдет акция «Фасадник». Горожане приведут в порядок фасады, заборы и дворы жилых деревянных домов.

Акция создана для улучшения эстетического вида городов и вовлечения жителей в городскую жизнь. Для организаторов важно показать, что малыми силами можно сделать заметные преображения. Так же, задачи акции - чтобы владельцы домов несли ответственность за внешний вид своей собственности - это формирует эстетику городов.

За два дня планируется исключить фрагментарные закрашивания и применение различных не подходящих друг другу материалов. Фасады отмоют, ошкурят, и покрасят.

«Жители сами подают заявки на участие их домов в акции, поэтому для нас основной принцип – инициатива горожан: они могут закупить необходимые материалы, вместе с добровольцами красить дома, накормить волонтеров. Каждый случай, обсуждаем отдельно. В акции есть и памятники архитектуры, и просто дома. Так получилось, что большая часть домов, требующих какого-то ремонта – это объекты культурного наследия. Это и усложняет подготовку, согласования, но вместе с тем вдохновляет организаторов и всех участников», - прокомментировала руководитель проекта Валентина Казимирёнок.

Акция "Фасадник" стала традиционной для Иркутска, она проходит уже в четвёртый раз. С 2017 года в ее рамках привели в порядок 73 каменных и деревянных дома в разных районах города. Всего в акции приняли участие 720 волонтеров. В 2020 году одновременно участвуют 27 домов. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда президентских грантов и администрации Иркутска. Так же несколько домов организаторам удалось разместить на сайте фонда «Внимание» Ильи Варламова для сбора средств для этих объектов.

Организаторы акции обеспечат участников всеми необходимыми материалами и инструментами.

Принять участие в акции может любой желающий. Необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте акции. Заявку можно подать как в качестве волонтера, так и партнера проекта для поддержки финансами или материалами.

Комментарии (0)

Купить журнал: