18+
  • Город
  • Общество
Общество

Виктор Бронштейн: лозунг военных лет вновь актуален

Медицина была не готова к такой нагрузке. Больницы переполнены, врачи не справляются, тесты на Covid-19 выполняются неделями через огромные очереди. Заболевшие не имеют возможности вызвать скорую и вынуждены заниматься самолечением. Единственное, что остается в такой ситуации - быть людьми и помогать друг другу.

Волонтерские движения возобновили активную работу. Активисты доставляют продукты и лекарства маломобильным гражданам, люди на своих автомобилях возят медиков на вызовы. Студенты медицинского университета уже присоединяются к борьбе с коронавирусом в «красных зонах». Рестораторы предоставляют горячие обеды бригадам, которые задействованы в борьбе с Covid-19.

Мы с председателем Общественной палаты города Иркутска Юрием Кореневым взялись координировать данную работу, чтобы планомерно охватить все больницы! На вчерашний день в Иркутске было развезено двести горячих обедов, из них сто изготовили мы, то есть ресторан «Старый Мюнхен» при содействии Галереи современного искусства и «Слата» в равных долях! 80 обедов предоставил наш уважаемый друг Михаил Сигал и 20 – фонд, если не ошибаюсь, Е. И. Григорьевой, - написал на https://glagol38.ru Виктор Бронштейн.

Все желающие предприниматели могут присоединиться к движению и оказать помощь медикам.

По словам мецената, приоритет в размещении заказов от предпринимателей будет отдаваться тем заведениям общественного питания, которые сами так же, как ресторан «Старый Мюнхен», оказывают бескорыстную помощь нашим медикам. Он, пожалуй, единственный, кто возил около 50 обедов ежедневно более двух месяцев в инфекционную больницу во время первой волны вируса.

 

Текст: Яна Колотеева
Фото из архива героя

Комментарии (0)

Купить журнал: