18+
  • Город
  • Общество
Общество

Иркутяне узнали результаты Тотального диктанта

Участники проекта ознакомились с оценками и ошибками на сайте проекта totaldict.ru Ежегодная акция прошла в Иркутске 17 октября на семи площадках. Очно диктант написали 182 человека. Остальные присоединились к онлайн-платформе #пишемдома В пункт приема поступило 22 таких работы.

Текст 2020 года составлял Андрей Геласимов, современный русский писатель, педагог. Он рассказал участникам о становлении Константина Циолковского как основоположника теоретической космонавтики.

На «отлично» диктант написали 21 человек.

– Самым частым и, на мой взгляд, странным было ошибочное написание предлога «из-за» без дефиса. Причем в нескольких работах это была единственная ошибка. Трудным для наших участников оказалось и оформление слов «громкий», «звучно», «шуметь» в кавычках. Диктант показал, что по-прежнему сложным остается правило о знаках препинания перед союзом «как» и между частями сложного предложения. При этом стоит отметить, что все участники научились правильно оформлять заголовок – без точки на конце, - прокомментировала Людмила Горбунова, председатель экспертной комиссии Тотального диктанта в Иркутске, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и общего языкознания ИГУ.

Тотальный диктант в Иркутске организован при поддержке Иркутского государственного университета, Иркутской нефтяной компании, книготорговой группы «Продалит» и др.

 

#всемдиктант

 

Текс: Яна Колотеева

Комментарии (0)

Купить журнал: