18+
  • Город
  • Общество
Общество

Inception* . Вторая волна

Чем дальше, тем веселее. Пандемия постепенно превращает жизнь в антиутопию. Только вот свежие реалии не вызывают восторга у иркутян. По сравнению с текущей ситуацией, первую волну мы перенесли более спокойно. Логика подсказывает, что мы должны были подготовиться и войти во вторую волну легче и комфортнее. Однако, на деле вымышленный «идеальный» строй отличается от описания в известных книгах и обновленных указах. Вопросов много, ответов пока нет.

Волшебное заражение

Общепит вновь оказался под ударом. Рестораны, согласно новому указу губернатора, вынуждены работать только до 23:00. Возможно, потому что после этого времени вирус превращается в оружие массового поражения и начинает заражать всех поголовно. Согласно статистике, риск заражения в общественных местах не выше, чем на работе. https://aif.ru/health/coronavirus/gde_chashche_vsego_zarazhayutsya_koronavirusom Тогда как многие организации продолжают свою деятельность офлайн и не отпускают сотрудников на удаленку.

Дистанция строгого режима

В сети практически исчезли комментарии о бесполезности масок. Теперь, пожалуй, добрые 90% людей послушно прячут лицо и соблюдают меры профилактики вируса. В магазин, да и в любое общественное заведение посетителя просто не пустят без маски. При этом, из указа губернатора следует, что предпринимателям «желательно» выдавать маски посетителям на входе. Только вот делают это единицы. Охранники, примеряя роль надсмотрщиков, разворачивают людей без масок, будто прокаженных. Безусловно, в торговых центрах, клиниках, общественных местах это средство защиты актуально. Но как маска работает в общепите, если невозможно принимать пищу, не открыв лицо?

Наша редакция видела бесплатные маски в «Ленте», «Дон Отелло» и ТРК «Модный Квартал». Наверняка, есть и другие ответственные бизнесы. А вот в аптеку без маски ходить не следует - там вы ее можете разве что купить, да и больные люди как раз стекаются туда за лекарствами, которые нынче в остром дефиците.

Требование социальной дистанции соблюдаются, пожалуй, лишь на кассах гипермаркетов, где люди встают в очередь по разметкам. В остальном же, интернет пестрит красочными снимками из общественного транспорта и государственных поликлиник, где люди стоят практически друг на друге и кашляют в лицо соседа. Тем же временем, были описаны случаи, когда останавливали набитый битком трамвай из-за пассажира, который отказался надевать маску.

Лист ожидания

Бизнес индустрии развлечений, который только начал восстанавливаться после первой волны, снова терпит убытки. Приостановлена деятельность ночных клубов, дискотек, детских игровых комнат и детских развлекательных центров. С ограничениями работают СПА-салоны, солярии, сауны, санаторно-курортные организации, детские оздоровительные лагеря, магазины непродовольственных товаров, учреждения культуры, искусства, спорта, отдыха и развлечений, фитнес-центры, плавательные бассейны, кинотеатры. Условия прежние, заполняемость не более 50% и «комендантский час» в 23:00. При этом, иркутяне недоумевают, почему офисы, школы и университеты не переводят на дистант?

Само пройдет

https://www.instagram.com/tv/CGB83aeFRkI/?igshid=w9hkvuexpujx

То, что происходит в сфере здравоохранения, вызывает еще больше вопросов. Количество зараженных растет. По данным @svodka38 , за последние сутки выявлено 16 000 заболевших в России. Нагрузка на медицинский персонал огромная, только вот врачи из других стран на помощь пока не прибыли. По итогу, людей с легкой формой отправляют лечиться домой без наблюдения врача. Люди, находящиеся в больницах, жалуются в сети на безразличие персонала, если болезнь протекает без осложнений. Многие пишут, что даже не знают, какие таблетки принимают, так как их приносят без рецепта и подписи. Те, кто лечатся дома, рассказывают, как постоянно меняется схема лечения. Никто не объясняет, как зараженный, который находится на лечении дома, должен получить лекарства, если он живет один? Или наоборот, куда деваться его семье, у которых пока что тесты отрицательные?

 

очередь в "Диагностический центр". Фото из инстаграм аккаунта Ивана Вильчинcкого

очередь в  "Диагностический центр". Фото из инстаграм аккаунта Ивана Вильчинcкого 

С тестами история еще интереснее. Сдать анализ на Covid-19 становится все сложнее. Для получения результата нужно пройти настоящий квест из километровой очереди в платную клинику и миллиона звонков в лабораторию. Даже те пациенты, которые находятся на лечении в больнице, не могут дождаться своих результатов и просто занимают чье-то место. Срок готовности анализа увеличился до 10 дней. При том, что вирус живет лишь 5 дней. Люди вынуждены либо находиться на самоизоляции все это время, либо жить в неведении и продолжать заражать всех окружающих. Ситуация доходит до смешного.

Пациент, который уже в течение двух недель прошел лечение в больнице не может вернуться домой, потому что его контактный супруг еще не получил результат анализа. Куда обращаться и что с этим делать - никому не ясно.

Кроме того, никто не даёт ответ на вопрос, почему во время такой серьезной и страшной пандемии, люди вынуждены сдавать анализ платно? С будущего года тестирование на Ковид предполагается внести в полис ОМС, но пока, как говорят политики на федеральных каналах, бесплатное тестирование достанется не всем. Даже сами медицинские работники не всегда могут свободно сдать тест на Covid-19.

Недопониманий пока что больше, чем результатов от мер повышенной готовности. Редакция журнала Ирк.Собака.ru продолжит следить за развитием событий.

 

Пандемия добра

Осознавая крах системы здравоохранения, люди начинают помогать друг другу онлайн и офлайн. Делятся контактами, привозят продукты и лекарства.

https://www.instagram.com/p/CGcMZkinflH/?igshid=1fgz1ksswa9zz

Но есть и позитивные проблески. Возобновляется деятельность волонтёрских движений. Активисты могут присоединиться к акции министерства по молодёжной политике «Мы вместе», чтобы доставлять маломобильным гражданам все необходимое.

Акция «Поможем врачам вместе» тоже набирает обороты. Иркутские предприниматели Вадим Костенко, Сергей Беспалов, Сергей Перевозников, Денис Куренков, Павел Петров и другие. Они на своих машинах развозят врачей скорой помощи по вызовам.

«В ведении районной больницы в Молодёжном несколько участков. Эти участки обслуживают по выездам четыре врача. Протяжённость участка - от Молодежного до 32-го км Байкальского тракта. Машин у Иркутской центральной районной больницы всего две, но по факту на данный момент одна. Старый план для каждого из четырех врачей - шесть выездов за смену, сейчас план - 16!!! Почти в три раза.. Одной, даже двумя машинами это сделать нереально. Сегодня мы этот план сделали», - рассказал в своих заметках Андрей Бабак.

Союз «ТПП Восточной Сибири» и лично Арсений Митин организовали новую акцию по доставке горячих обедов врачам. Чтобы присоединиться к движению, нужно позвонить по телефону: 89914355844 (Анна Головченко).

Что касается тестов на Covid-19, то по нашим данным, сравнительно небольшие очереди на тестирование наблюдаются в Иркутском областном центре СПИД. Там анализ частным лицам можно сдать с 14 до 16. Он стоит 2300 рублей.

Текст: ЯНА КОЛОТЕЕВА

* начало процесса 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА 

Комментарии (0)

Купить журнал: