18+
  • Город
  • Общество
Общество

Те, кому не все равно

В такое непростое время есть те, кто ежедневно бескорыстно трудятся на благо общества. Распространение вируса вызвало настоящий подъем добровольческого движения по всей России. Благодаря волонтерам шансы остановить коронавирус с каждым днем растут. Представители разных волонтерских организаций Иркутской области поделились деталями своей нелегкой деятельности.

Мария Кислая

Член общественного движения «Волонтеры-медики»

Когда волонтерам сообщили, что в детскую больницу требуются добровольцы, я решила, что должна внести свой вклад в сложившейся ситуации. Изначально моей обязанностью было измерять температуру всем входящим, но после введения карантина в больнице обязанности расширились. С недавнего времени волонтеры и я помогаем в приемном отделении, так же измеряем температуру, заполняем с пациентами чек лист с историей болезни. Также поскольку родителям нельзя проходить в отделения мы помогаем относить все, что они приносят своим детишкам. К сожалению, часто приходится сталкиваться с неадекватной реакцией взрослых людей на запрет видеться с заболевшим. В таких ситуациях приходится проходить настоящую проверку на прочность. Но есть и те, кто все понимает и с благодарностью относится работе медиков и волонтеров, это очень приятно. С начала пандемии я поняла, что работа волонтером - это не только весело, как например волонтерство на каких-либо мероприятиях или соревнованиях, но это бывает и трудно в эмоциональном плане. Но сложнее всего сейчас врачам. Работы у них стало больше, она стала ещё более опасной. Нужно защищать себя, свою семью, а так же лечебное учреждение от распространения вируса. Боюсь, что если волна коронавируса дойдет до нашей глубинки, где острый недостаток в медицинских кадрах, то люди будут страдать от вируса ещё очень долго. Важно что бы общество отнеслось к этой ситуации серьезно. К сожалению, я до сих пор слышу вопрос "Верите ли вы в коронавирус?", и это очень расстраивает.

Эвелина Кугутова

Член Иркутского регионального волонтерского центра

На протяжении месяца я дежурила совместно с полицией на улицах города Иркутска. Мы информировали граждан о самоизоляции, о соблюдениях правил гигиены во времена пандемии, о последствиях пренебрежения этими правилами и нахождения на улице без веской причины. Это занимает почти весь день, примерно 5-6 часов. Так получилось, что в нашем обществе сейчас многие относятся несерьезно к различным сторонам жизни, в том числе и к здоровью. В любой ситуации обычно человек сразу «идёт» в интернет, где написано, что делать, как и почему. А правдива ли эта информация, никто уже не уточняет. Многие молодые люди, насмотревшись в интернете видео и начитавшись статей типа «Что нужно отвечать полиции при остановке сотрудниками», пытались «качать» свои права, отвечать заученными словами, не подкрепляя это никакими законами, а только ссылками на сайты. Но чаще встречались люди, которые спокойно реагировали на наши остановки, отвечали на вопросы, внимательно слушали и шли дальше по делам. Но бывало и так, когда приходилось мне, как волонтеру, нервничать. Мы общались и с бабушками, которые боялись, что мы у них заберем пенсию, и с асоциальными личностями. Однажды даже задержали беглеца из другого города, который недавно вышел из мест лишения свободы и не должен был никуда выезжать. Мне очень комфортно в обществе волонтеров, здорово находится среди людей, у которых такие же ценности, кто также готов прийти на помощь в любое время дня и ночи. Среди волонтёров есть интересные и уникальные люди, у которых можно научиться новому, зарядится энергией и вдохновением.

Алексей Контаев

Президент Иркутской Региональной Благотворительной Общественной Организации «Дари добро»

С начала пандемии наша организация участвует в акции «Мы вместе». Мы помогаем маломобильным и пожилым людям, а также многодетным семьям. За это время волонтеры доставили порядка 150 продуктовых пакетов. В день мы обрабатываем 3-5 заявок, но много времени занимает закупка продуктов поставщиками, и непосредственно доставка по адресам, которые могут быть разбросаны по всему городу. Поначалу было страшно продолжать заниматься волонтерской деятельностью в такое опасное время, у каждого волонтера в организации есть семья, дети. Но, тем не менее, мы решили помогать людям. Самое пугающее во всей этой ситуации, это отсутствие конкретной информации о вирусе, о его возможных последствиях.

Анастасия Рогалева

Член общественного движения «Волонтеры-медики»

Я занимаюсь волонтерством 5-6 лет, с самого детства мне хотелось быть полезной обществу, помогать людям. Мне всегда казалось, что нельзя быть равнодушной к чужим проблемам. Именно поэтому я стала волонтёром. И когда весь мир столкнулся с пандемией, у меня даже не было мыслей о том, чтобы отсиживаться дома. Я знала, что могу и должна помочь! Сейчас я являюсь волонтёром колл-центра акции «мы вместе». Мы звоним пожилым людям, которые оставили заявку на доставку продуктов или лекарств и уточняем все детали, например, в каком магазине нужно покупать продукты, или в какой аптеке заказать лекарства. Мы делаем всё, чтобы пенсионеры не выходили на улицу, ведь они находятся в зоне риска. Часто нужно не только обработать заявки, но и морально поддержать. Пожилым людям тяжело находиться одним дома, им нужен собеседник. Поэтому, просьба о покупке молока часто переходит в разговор о жизни. Но мы понимаем, что моральная поддержка зачастую важнее какой-либо ещё. Обычно, мы работаем с 10-11 утра, до 5-6 часов вечера. Всё это время мы сидим в перчатках и масках, постоянно обрабатываем руки и поверхности антисептиками. В первое время это было очень неудобно, из-за масок болели уши, а рукам в перчатках было неуютно. Но, спустя какое-то время, мы привыкли.

Сейчас самую важную работу выполняют врачи. Они работают, не смотря ни на что, рискуют своим здоровьем и даже жизнями. Им как никогда нужна поддержка. Я, как и все люди, боюсь заразиться. Но я переживаю не за себя, а за своих близких, ведь при любом контакте с ними я могу заразить их, даже не подозревая об этом. Поэтому я поддерживаю с ними связь только через социальные сети. Мне очень хочется увидеться с ними, но мы понимаем, что это опасно, поэтому просто ждём, когда пандемия закончится, чтобы наконец-то встретиться.

Мне очень нравится принимать участие в акции «Мы вместе», приятно погрузиться в среду единомышленников, людей, которым, как и мне, не наплевать на ситуацию в стране и в мире. Эти ребята всегда помогут советом, не дадут опустить руки, поддержат. За время работы акции мы все почти стали семьей. Я знаю, что если я прийду штаб с плохим настроением, мне обязательно поднимут его. Мы все устали, но продолжаем работать на благо тех, кто оказался заперт в четырёх стенах.

Но, к сожалению, в мире всё ещё есть люди, которые не верят в существование вируса. Мне жаль, что есть такие люди, ведь они подвергают опасности не только себя, но и окружающих. Хочется верить, что таких людей не много, а со временем их станет ещё меньше. Многие думают, что эта проблема не коснётся их, что они их близкие не заболеют. Конечно, хочется, чтобы так всё и было, но нельзя забывать о здравом смысле. Все мы надеемся, что скоро это всё закончится, и мы сможем встретиться с родными, друзьями.

Денис Уваров

Член общественного движения «Волонтеры победы»

Я работаю волонтером примерно год. Недавно стал региональным координатором направления «Связь поколений». С начала пандемии нам пришлось перенаправить свою деятельность, теперь мы обзваниваем ветеранов, поддерживаем с ними связь, и если им нужна помощь, оказываем ее. По Иркутской области мы обработали около 2000 заявок. Но сейчас объем работы существенно уменьшился в сравнении с разгаром пандемии.

Все сейчас переживают, и волонтеры не исключение. Мы точно также боимся заразиться, но понимаем, что люди нуждаются в нашей помощи. Мы стараемся как можно лучше обезопасить и себя, и людей, которые обращаются за помощью. Волонтеры используют маски, перчатки, антисептики, контакт сводится к минимуму. Близкие, конечно, тоже волнуются, но понимают, как важно помогать в такой ситуации.

Люди, которые оставляют свою первую заявку, как правило, сомневаются в том, что волонтеры действительно могут помочь. Они начинают верить, только когда мы приезжаем к ним, привозим продукты или оказываем какую-либо другую помощь. Они искренне рады, иногда даже до слез. И это то ради чего мы работаем. 

Сейчас большинство волонтеров участвуют в акции «Мы вместе».

Если вы тоже хотите присоединиться к движению, вы можете подать заявку по следующим направлениям:

• Оказание юридической помощи

• Помощь в медицинских организациях

• Оказание психологической помощи

• Онлайн-помощь

• Работа с пожилыми людьми

Подать заявку можно, перейдя по ссылке: https://dobro.ru/project/31720

Комментарии (0)

Купить журнал: