18+
  • Город
  • Общество
Общество

Молчание – не золото: иркутский бизнес написал петицию

Основатель «Бюро Кадастровых Инженеров» Юлия Сагдеева с другими предпринимателями Иркутска написали врио губернатора региона петицию с просьбой завершить выходные дни и позволить предпринимателям работать.

Эту идею мы придумали в клубе предпринимателей «Байкал». От нерабочих дней и самоизоляции бизнес очень страдает. Если и переживет это, то с очень большим откатом назад – потеряет обороты и объемы. По большому счету, выживут единицы. Мы собрали, может, не так много подписей: много кто соблюдают режим изоляции. Но самое главное – чтобы информация дошла до врио губернатора. Мы уже не можем молчать и все это терпеть. У людей помимо страха заболеть коронавирусом появился весьма реальный и обоснованный страх остаться без средств к существованию. И неясно, что хуже. Мы просим 27 апреля завершить выходные дни в Иркутской области. Также в письме говорим, что будем применять на своих рабочих местах все необходимые меры защиты, чтобы не являться разносчиками инфекции.

Мы написали петицию в надежде на обратную связь от власти. Столько всего меняется каждую неделю, вносятся изменения, и даже не успеваешь за ними следить. От них многое исходит, но входящей информации от нас они не получают. После каждого внесения в указ, после каждого постановления нужны такие письма. И я, как инициатор, согласна это делать. Со мной можно связаться через Инстаграм или Фейсбук и поддержать петицию.

Важно донести до правительства, что принятые меры являются слишком жесткими. Лучше уж закрыть транспорт общественный, чем предприятия. Если предприятие хочет работать, то оно может взять расходы по доставке сотрудников на рабочие места. Это бизнес обеспечит. А вот общественный транспорт – реальный рассадник заразы. У меня, например, в компании нет скопления народа, не приходят по десять клиентов одновременно. И в других компаниях тоже. Приезжайте с проверками, чтобы соблюдались дистанции, сотрудники были обеспечены средствами индивидуальной защиты, санитайзерами. Но дайте работать!

Транспорт – вот что нужно закрывать. Там же не выдают маски и перчатки. Например, я приехала в один салон красоты, так мне обработали руки, телефон, выдали маску и перчатки. Но почему одним можно работать, а другим – нет? Помимо торговых центров существуют и множество других предприятий, которые не работают. Мне кажется, что решение было принято наспех. Все это из-за отсутствия диалога с бизнесом. Ведь и салоны красоты не во всех городах сейчас работают, но в Иркутске владельцы салонов объединились – и с петицией обратились к властям. Подписали больше 80 салонов. И губернатор услышал их. Я думаю, надо объединяться всем, чтобы быть услышанными.

Моя компания занимается кадастровыми работами, геодезическими услугами – у меня закрыто пять офисов, я не могу работать. Абсолютно отсутствует график, есть дежурный менеджер, который оформляет заявки онлайн, и все они поступают с сайта. Также мы запустили таргетированную рекламу в соцсетях. У нас в шесть раз упали продажи.

Это не первый кризис на моем памяти: когда доллар резко менял курс в 2014 году, у нас была небольшая задолженность по зарплатам. Но тогда как-то вышли из кризиса легко. Никто не перекрывал производство, все работали, достаточно просто было сделать побольше рекламы, исходящего потока, увеличить скорость. Да и цены были другие. Выше. К тому же коллектив был небольшой, почти семейный. А сейчас нас 25 человек.

Месяца за два мы тогда решили все проблемы и остро кризис не ощутили. Когда ты можешь работать, производить – все зависит от тебя. А тут просто не дают работать! Понятно, что есть онлайн-продажи. Но надо людям, например, пожилого возраста дать время привыкнуть к новому формату. Большинство из них с интернетом не знакомы, им проще прийти и проконсультироваться в офисе у живого человека. Таких клиентов у нас много.

Конечно, мы стараемся сохранять веру в лучшее. Настраиваемся на то, что объемы вырастут после карантина. Вопрос только в том, когда закончится режим самоизоляции. Если в конце июня, то у людей вообще денег не останется – и им не на что будет заказывать те же кадастровые работы. У нас есть заключенные до карантина договоры, но люди сами не хотят пускать нас на территорию. Карантин же. Самоизоляция. Много напуганных.

Так обстоят дела, и ситуация сама собой не наладится – для этого нужны совместные усилия бизнеса и власти – и диалог. Для того чтобы правительство Иркутской области видело не только отчеты на бумаге, но и слышало голоса живых людей. И ради этого и ради того, чтобы быть услышанными, мы готовы писать петицию хоть каждую неделю. Надеюсь, это поможет изменить ситуацию.

Текст: Светлана Шевченко, Александра Поблинкова

Комментарии (0)

Купить журнал: