18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

ОЛЬГА БУЯНОВА

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | ОБЩЕСТВО

Воспитала целую плеяду звезд мировой художественной гимнастики. Вдохновила тысячи девочек на занятия спортом.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Генеральный партнер премии - "Я Деловая" 

Заслуженный тренер СССР и России по художественной гимнастике Ольга Буянова — коренная иркутянка. В детстве занималась балетом, народными танцами — как она сама говорит, «перетанцевала танцы всех народов мира». А подростком увлеклась тогда еще зарождающейся художественной гимнастикой.

Училась в Омском институте физической культуры у лучших спортивных тренеров и педагогов того времени. Глядя на их работу, поняла, что сама хочет стать тренером по художественной гимнастике.

Ольга Буянова воспитала целую плеяду звезд мировой художественной гимнастики. Среди них серебряный призер Олимпиады в Лондоне 2012 года и четырехкратная чемпионка мира Дарья Дмитриева, трехкратная чемпионка мира Наталья Липковская, двукратная чемпионка мира Наталья Королева. И, конечно, легендарная спортсменка, гордость Иркутска — семикратная чемпионка мира и абсолютная чемпионка мира 1992 года Оксана Костина.

Невероятно драматичную историю Оксаны Костиной помнят многие. В 1992 году Оксана должна была выступить на Олимпийских играх в Барселоне. Но СССР перестал существовать, в олимпийских комитетах стран СНГ царил хаос. В дело вмешались политика и подковерные интриги.

Костину отстранили. В ответ на это уже через несколько месяцев Буянова и Костина установили мировой рекорд — гимнастка впервые в истории стала абсолютной чемпионкой мира, выиграв все возможные золотые медали. А потом любимая ученица Ольги Буяновой погибла в страшной автоаварии под Москвой.

Через несколько лет после трагедии с Костиной Ольга Буянова возглавила сборную команду Италии по художественной гимнастике. За четыре года ввела итальянских гимнасток в десятку лучших команд мира. Но, несмотря на все предложения продолжить успешную карьеру, тренер вернулась в родной Иркутск.

А дальше — работа с неподражаемой Дарьей Дмитриевой и триумфальное выступление на Олимпийских играх в Лондоне, где воспитанница Ольги Буяновой завоевала серебряную медаль.

Но между всеми этими событиями — сотни мастеров спорта, мастеров спорта международного класса, поб дителей чемпионатов регионального
и федерального уровней. И тысячи девочек, жизнь которых изменилась после знакомства с художественной гимнастикой — пожалуй, самым красивым, изящным и сложным видом спорта.

В 2020 году вышла из печати книга Буяновой «Жизнь моя — моя гимнастика». В ней — воспоминания о воспитанных спортсменках, Олимпийских играх и о жизни, 50 лет которой отданы любимому виду спорта.

Ольга Буянова, почетный гражданин Иркутска, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Также она одна из первых получила почетный знак имени Юрия Абрамовича Ножикова «Признание». По ее инициативе создана первая в Иркутской области специализированная спортивная школа художественной гимнастики. Сейчас она носит имя Ольги Буяновой, которая работает здесь же старшим тренером.

Текст КСЕНИЯ ДРОНОВА
Фото АРХИВ ЖУРНАЛА

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР РЕДАКЦИИ

 

12+

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: