18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

НАТАЛЬЯ ДИКУСАРОВА

Депутат Законодательного собрания Иркутской области в нескольких созывах, разработала областной закон об инициативных проектах жителей, успешно добивается увеличения расходов на социальные про граммы, многие из которых созданы при ее участии.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Генеральный партнер премии - "Я Деловая"

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК |ПОЛИТИКА

Наталья Дикусарова пришла в большую политику в 28 лет — приняла участие в молодежных праймериз «Единой России». Впрочем, и до этого политические процессы ей были знакомы — Наталья работала В политической партии, была помощником сенатора от Иркутской области. Этот опыт помог ей выиграть праймериз и получить право на место в партийном списке на выборах в Законодательное собрание Иркутской области.

— Я благодарна старшим коллегам, которые поверили в молодую девчонку. По итогам голосования — а то, сколько депутатов из списка попадут в думу или заксобрание, зависит от количества голосов, отданных избирателями за партию на выборах, — я стала рубежным «проходным» кандидатом и получила статус депутата.

Когда между вновь избранными депутатами распределяли территории, Наталья выбрала свою малую родину — Чунский район, а также Тайшетский. Вот уже много лет, несколько созывов подряд, она отстаивает интересы их жителей.

Наталья признает, что в обществе до сих пор политика считается почему-то неженским делом. Благотворительность, волонтерство — да, это женщинам подходит. Политику — оставьте мужчинам. На это депутат возражает:  важные социальные инициативы в Иркутской области (и не только) инициируют именно женщины. Именно они обращают внимание на состояние школ и больниц, детсадов и стадионов.

— Как председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству я хорошо вижу разницу в суммах на отдельные социальные статьи в проекте областного бюджета и в утвержденном документе. Мы с моими коллегами-депутатами — среди которых немало женщин — научились эффективно вносить поправки. Мы разработали новые социальные программы и проекты на уровне региона, которых до нас не было вообще — капремонт учреждений спорта, культуры и образования, строительство и восстановление школьных стадионов, спортивных площадок в сельской местности. В прошлом году мы построили 25 таких площадок. В этом будет 45. Казалось бы, это мелочи, но жители тех мест ждали этого годами. Иркутская область стала своего рода «законодателем правовой моды» — сейчас похожие программы принимают уже на федеральном уровне. А мы, благодаря опыту региональных проектов, легко входим в них.

Наталья стала одним из разработчиков регионального закона об инициативных проектах жителей Иркутской области — благодаря ему строят пешеходные мосты, разбивают скверы, ремонтируют улицы. Люди сами указывают властям, что для них сейчас наиболее важно. И главное, Наталья Дикусарова пролоббировала серьезное увеличение бюджета на такие инициативы жителей в первый год действия программы, когда это все было в новинку.

— Я вижу, что могут сделать женщины. На уровне Законодательного собрания, местных дум, местных администраций. Им принадлежит очень много полезных инициатив. Я убеждена, женщины должны идти в политику. Чем больше нас будет, тем более социальным, человекоориентированным будет развитие области и страны.

Информационный обзор редакции

Текст: ЕЛЕНА ДЕМИДОВА

Фото: АРХИВ ГЕРОЯ

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: