18+
  • Город
  • Город
Город

#КрутаяМария

Мария Сергеева выиграла сразу несколько медалей на первенстве Иркутской области по горнолыжному спорту. Путь к медалям был долгим, но теперь Маша говорит, что это только начало.

ИРИНА СЕРГЕЕВА 
мама Марии
В моей жизни на самых главных ролях — дети и люстры. Сама я давно занимаюсь горными лыжами, мечтала, чтобы дети были компаньонами по хобби. Кроме того, зимой ребята часто болели, и мы решили выбрать для них вид спорта, который помогал бы физически развиваться и укреплять иммунитет. Начали как любители, играючи, но интерес Маши оказался гораздо сильнее. Мы стали завоевывать медали — выросли и спортивные амбиции. Теперь вся семья гордится нашей спортсменкой — она крутая. Она учится в 5Г классе школы №14, директор Людмила Тучкова и классный руководитель Вероника Доржеева всегда идут навстречу, отпускают на длительные сборы и помогают с уроками. Недавно я предложила Маше сделать паузу с лыжами и заняться танцами, но она категорически против. У нее большие планы.

ВСЕВОЛОД НАУМОВ
тренер
Сейчас Маше одиннадцать лет, а ко мне на занятия она попала три года назад. По большому счету, это история о том, как терпение и труд помогают «гадкому утенку» вырасти в прекрасного лебедя. Профессиональные тренеры сказали девочке, что большой спорт не ее занятие — нет таланта и недостаточно способностей. Она маленькая, я бы даже сказал, крошечная для своего возраста, но мужества и усердия ей не занимать.

На прошедших соревнованиях в возрастной группе 10–11 лет Маша победила около тридцати соперниц и заняла призовые места в дисциплинах слалом, слалогигант и суперкомбинация. У нас своя система тренировок. Вообще, по образованию я юрист, изначально я начал тренировать свою дочь, потому как был не согласен с подходом к занятиям в спортивной школе. Начал изучать методики, поездил по стране и по миру и составил авторскую и, как показало время, эффективную программу и систему мотивации для детей. Вот по ней мы и тренируемся — и, как оказалось, весьма успешно.
Горнолыжный спорт не самый простой, он требует отдачи не только от ребенка, но и от его родителей. Мы много времени проводим в дороге — ездим на сборы в разные города и в Австрию. Я уверен, что ребятам нужно постоянно менять обстановку и учиться кататься в разных условиях и на разных трассах. Сейчас мы готовимся к первенству Сибири и Дальнего Востока, и я уверен, что у Маши все получится.

ФОТО: ЛЮБОВЬ ШОХОНОВА

Материал из номера:
Март-Апрель

Комментарии (0)

Купить журнал: