18+
  • Мода
  • Спецпроекты
  • Часы
Часы

Первый бутик OMEGA открылся в Петербурге. Почему это – событие?

В июле в Петербурге состоялся один из самых громких модных запусков лета. На Невском проспекте, 152 появился монобренд легендарных швейцарских часов. Почему это событие? Что надо знать о часах OMEGA?

История бренда насчитывает 170 лет, и ее можно без преувеличения назвать легендарной. Начало было положено в 1848 году, когда Луи Брандт основал мастерскую в швейцарском городе Ла Шо-де-Фон. Зимой молодой человек (ему было всего 23) собирал карманные часы из деталей, которые производили местные ремесленники, а летом продавал их, путешествуя по Европе. Продукция пользовалась успехом. Следующие поколения семьи подтвердили и упрочили репутацию отца-основателя. Первый калибр, который был ими создан, получил название OMEGA по последней букве греческого алфавита. Это символизировало завершенность, долговечность и совершенство. Название оказалось пророческим, и в честь него была переименована фабрика.   

OMEGA всегда была первопроходцем: эти часы первыми побывали на Луне, остаются единственными в мире наручными часами с сертификатом морского хронометра, марка раньше всех выпустила модель для автомобилистов. В 1932 году на летней Олимпиаде OMEGA первой в истории осуществляла хронометраж всех спортивных дисциплин. С тех пор бренд более 20 раз становился официальным хронометристом Олимпийских игр. А количество его побед в конкурсах на точность хода приближается к сотне, и некоторые из рекордов до сих пор так и остались не превзойденными.

Петербургский дом OMEGA

Монобрендовый бутик OMEGA – украшение главных улиц мировых столиц. Теперь такой появился и в Петербурге. Его интерьер выполнен в фирменном духе: с использованием исключительных материалов, таких как кожа, дерево и золото. Специальное освещение подчеркивает красоту изделий. Не будет преувеличением сказать, что это самое большое собрание OMEGA в России.

Названия четырех знаменитых коллекций бренда на слуху даже у тех, кто не слишком знаком с тонкостями часового искусства: Speedmaster, Seamaster, Constellation и De Ville. В нынешнем году все они пополнились новыми яркими моделями, которые представлены в петербургском бутике.

Constellation

Constellation Manhattan Jewellery

Constellation Manhattan Jewellery

Constellation Manhattan Aventurine

Constellation Manhattan Aventurine

«Созвездие», – так переводится название линейки, ставшей с самого своего появления объектом желания прекрасной половины человечества. И представляют их блистательные Синди Кроуфорд, Николь Кидман, Алессандра Амбросио и Лю Шиши. Давние друзья бренда сошлись в одной рекламной кампании коллекции Constellation Manhattan.

Новые модели из коллекции 2019 получили характерные синие циферблаты из таинственного авантюринового стекла. Иногда за иллюзию звездного мерцания этот материал называют «sang-e setareh» (на персидском языке sang означает «камень», а setareh – «звезда»). В остальном эти часы очень разные: некоторые модели выполнены полностью из золота (18-каратного золота Sedna™ или 18-каратного желтого золота), другие – из нержавеющей стали, третьи ­–в сочетании драгоценного металла и стали.

Представлены и ювелирные часы с индексами из бриллиантов, рубинов, голубых сапфиров или изумрудов багетной огранки, навеянной очертаниями Манхэттена.  Их циферблаты изготовлены из ценного белого опала, и даже браслеты инкрустированы бриллиантами – это впервые в истории марки.


«Constellation – это классика, которая существует вне времени. Эти часы можно носить в любое время дня и ночи, на пляже или на красной дорожке. Они органично дополнят любой образ»

Алессандра Амбросио

OMEGA Globemaster Annual Calendar

OMEGA Globemaster Annual Calendar

А вот новинка из коллекции OMEGA Globemaster бросается в глаза несмотря на то, что здесь нет модных ярких элементов и сверкающих бриллиантов. Черный полированный циферблат характерной формы Pie Pan от этого смотрится не менее эффектно. И они не меньше любимы публикой, ведь именно эти часы когда-то задали новый стандарт в часовом деле, первыми получив сертификт Master Chronometer. А это означает, что они отвечают высочаишему стандарту в области точности и надежности, что подтверждено Швеицарским федеральным институтом метрологии (METAS).

De Ville Trésor

De Ville Trésor

De Ville Trésor

Мужские модели OMEGA Tresor теперь также сертифицированы по стандарту Master Chronometer.  И это важная новость в классической коллекции, которая по праву считалась совершенной и непревзойденной по точности. Коллекция отметила семидесятилетие очередным качественно новым выпуском. Безупречный механизм, золотой корпус и эмалевый циферблат, который в свою очередь демонстрирует исключительное мастерство ювелиров: он выполнен в технике Grand Feu, то есть изображения не нарисованы, а созданы с путем нанесения оксидов с последующим обжигом.

Speedmaster

Speedmaster Apollo 11 50th Anniversary Limited Edition

Speedmaster Apollo 11 50th Anniversary Limited Edition

Маленький шаг одного человека и огромный скачок человечества

Маленький шаг одного человека и огромный скачок человечества

Начало этому семейству часов положила модель Broad Arrow, то есть «широкая стрела», получившая название благодаря характерной форме стрелок. Это были первые в мире наручные часы с функцией хронографа, в которых тахиметрическая шкала нанесена не на циферблат, а на безель, что быстро оценили любители автогонок. Но прославились часы не только благодаря любителям земных скоростей.

Как раз в эти дни бренд отмечает 50-летие высадки модели на Луну: именно «спидмастеры» были на руке астронавта Базза Олдрина во время экспедиции на корабле «Апполон-11». OMEGA Speedmaster оказалась единственным хронографом, с честью прошедшим в NASA все испытания экстремальным давлением и температурами и получившим официальный статус часов, «сертифицированных для использования во всех пилотируемых космических полетах».

В честь юбилея выпущена ограниченная серия звездного хронографа из 6969 экземпляров. Корпус изготовлен из нержавеющей стали, а безель и остальные детали – из полированного 18-каратного золота Moonshine™ – нового сплава, обладающего высокой устойчивостью к потускнению.

Speedmaster Apollo 11 50th Anniversary Moonshine™ Limited Edition

Speedmaster Apollo 11 50th Anniversary Moonshine™ Limited Edition

Есть и еще одна уникальная коллекция, лимитированная 1014 экземплярами, – именно столько золотых часов после успешной миссии было изготовлено полвека назад в подарок астронавтам, политикам, деятелям культуры. Современная модель практически полностью повторяет в дизайне исторический экземпляр, но получила корпус из эффектного Moonshine™. А главное отличие юбилейного хронографа от предшественника бьется внутри – это механизм Master Chronometer Calibre 3861.

Speedmaster Moonphase Platinum-Gold

Speedmaster Moonphase Platinum-Gold

Продолжает лунную тему и Speedmaster Moonphase Platinum-Gold. Модель еще раз подтверждает, что OMEGA является изготовителем лучших в мире часов с индикацией лунных фаз (они запрограммированы на 10 лет вперед). Материал – сплав платины и золота, часы инкрустированы бриллиантами, изумрудами или рубинами.

Seamaster

Seamaster Diver 300M Chronograph Bleu

Seamaster Diver 300M Chronograph Bleu

Seamaster Diver 300M

Seamaster Diver 300M

Seamaster 300 Malachite

Seamaster 300 Malachite

Задолго до того, как отправиться в космос, OMEGA начала покорение морских глубин.

Еще в 1932 марка произвела сенсацию, представив часы, которые могли работать на глубине 135 метров. В 1957 году появились Seamaster 300 с водонепроницаемостью до 300 метров. С тех пор бренд постоянно пополняет дайверскую линейку, выпуская все более технологичные и эффектные образцы. Новое прочтение-2019: модель в корпусе из 18-каратного желтого золота с удивительным малахитовым циферблатом на зеленом кожаном ремешке.

Seamaster Diver 300M также приобрели еще более яркий облик благодаря использованию ультрасовременных материалов и самых прогрессивных технологий: в наличии модели из стали, золота и керамики.

Seamaster Planet Ocean Chronograph

Seamaster Planet Ocean Chronograph

Seamaster Planet Ocean

Seamaster Planet Ocean

В новую коллекцию вошли и обновленные Seamaster Planet Ocean. Возвращение к оригинальной расцветке с оранжевыми деталями плюс циферблат из керамизированного титана.

Союз классики и инноваций прекрасен, а подлинные искусство и мастерство неподвластны времени.

Бутик Omega, Невский проспект, 152

Комментарии (0)