18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Петербурженка с ограниченными возможностями примет участие в конкурсе «Мисс Мира»

Жительница Ленинградской области Алена Тяпкова примет участие в конкурсе «Miss Wheelchair World-2017» для девушек, передвигающихся на колясках. Он пройдет 7 октября в Польше и соберет 24 финалистки со всего мира. У Алены уже есть титулы «1 вице-королева независимости-2016», «Мисс Доброта» и «Мисс Невская Краса-2017», также 23-летняя девушка является лицом благотворительного фонда «Ангел Надежды», который помогает детям и взрослым, попавшим в трудную жизненную ситуацию.


Алена Тяпкова

участница конкурса «Miss Wheelchair World-2017»

«Конкурсы красоты полностью поменяли мою жизнь. Теперь я — не инвалид с красивой мордашкой, который вызывает жалость и слова «такая молодая, а на коляске», а боец. Конечно, жить, передвигаясь в инвалидном кресле, нелегко: человек в таком положении вынужден преодолевать множество разных препятствий ежедневно. Я стараюсь привлечь внимание администрации города к проблемам инфраструктуры и комфортного передвижения людей с ограниченными возможностями, и завоеванные титулы в этом хорошо помогают, дают в руки рупор». 

До 2011 года Алена была абсолютно здоровой девушкой, КМС по водному полу с первым разрядом по плаванию. После страшного ДТП она сломала позвоночник и получила черепно-мозговую травму, а молодой человек, который находился за рулем автомобиля, испугался сложностей и расстался с ней. Несмотря на трудности, Алена стала тренироваться, пытаться встать на ноги, поступила в университет ИНЖЭКОН, а с 2016-го начала летать на параплане, плавать с аквалангом и принимать участие в российских и международных конкурсах красоты. 

Тяпкова будет единственной представительницей от России в конкурсе «Miss Wheelchair World-2017». Платье для финального дефиле ей готовит модный дом Tatyana Parfionova, а украшения — дизайнер Тина Хмельницкая.

Фото: Владимир Никулинко, Татьяна Горлова

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)