18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Нелли Недре: «Я добиваюсь результата через процесс сопротивления, иначе — неинтересно»

Дизайнер одежды за три года превратила свой бренд NNedre из молодежного стартапа в уверенный бизнес: от базовых свитшотов и прочего нормкора она перешла к шелковым платьям и деловым пиджакам, а в октябре открывает магазин в Басковом переулке.

Твои родители как-то связаны с миром искусства?

Мои родители экологи, а выросла я под Петербургом, в домике на берегу озера. Они открыли свою фирму по обеспечению экологического контроля в год моего рождения и постоянно брали меня с собой, поэтому я не ходила в детский сад. Когда я пошла в школу, мама сильно переживала из-за того, что я не могла ни читать, ни писать и с детьми до этого особо не общалась — была настоящим Маугли. В начальной школе училась на двойки и тройки, потом подтянулась, а в старших классах уже шла на медаль. По жизни я не золотой ребенок, у которого всегда все получается. Я добиваюсь результата через процесс сопротивления и считаю, что это нормально, иначе неинтересно будет.

Тогда как ты пришла в дизайн?

В детстве я рисовала дедушке тараканов — они у меня хорошо получались, он мне платил по десять копеек за картинку, а я покупала на эти деньги мандарины. Дедушка хранит эти рисунки, считает, что это он вдохновил меня на рисование. А бабушка тогда смотрела мексиканский сериал про модельершу: 
красивую добрую девушку в 
красном пиджаке с золотыми
 сережками, которая посто
янно что-то придумывала, 
куда-то бежала по делам, и 
параллельно у нее разворачивалась безумная история 
любви. Этот образ сильно
 впечатлил меня, и я заявила, что хочу быть как героиня мыльной оперы. На ближайший Новый год бабушка с дедушкой подарили мне чемоданчик для рисования, потом я пошла в художественную школу и в итоге поступила в Институт сервиса и экономики на дизайнера одежды. Когда завалила первую сессию, преподаватели сказали: «Ваши имя и фамилия так подходят для дизайнера, а вы так плохо учитесь». Мне было очень стыдно, и я стала стараться.

Съемка осенней коллекции NNedre

Съемка осенней коллекции NNedre

Съемка осенней коллекции NNedre

Съемка осенней коллекции NNedre

Съемка осенней коллекции NNedre

Съемка осенней коллекции NNedre

Ты же начала работать еще во время учебы. 


На третьем курсе я заняла первое место в конкурсе «Адмиралтейская игла» и сразу после него попала на практику к дизайнеру Кате Левиной — она только приехала с обучения в престижном колледже дизайна Saint Martins, успела поработать с Вивьен Вествуд и Хусейном Чалаяном. Катя обучала нас в западной традиции — жестко и с восьми утра до десяти вечера, так что через неделю половина студентов ушла. А я осталась, и позже она предложила мне присоединиться к ее команде. Денег Катя платить мне не могла, поэтому год я просто нарабатывала опыт: решала задачи в швейном цеху, искала практикантов, организовывала презентации, отвозила вещи в магазин. В следующем сезоне снова участвовала в «Адмиралтейской игле», с той коллекцией меня отправили представлять институт на фестивале моды Mados Infekcija в Вильнюсе. Потом еще год я проработала в ателье, стажировалась у Сергея Бондарева — он давал мне художественные эскизы, а я рисовала варианты для технологов. Затем меня порекомендовали на практику к руководителю стритвеар-бренда Trailhead — он дал задание придумать десять луков молодежной линии одежды, а я принесла ему сто. Так я попала в Trailhead и фактически ночевала там. Вскоре поняла, что уже три года проработала бесплатно в фэшн-индустрии, при этом снимала комнатку на Моховой с окном в стену и матрасом на полу, и что мне уже нужны деньги. Так на пятом курсе я официально стала дизайнером и начала каждые два месяца летать в Китай, где находились фабрики марки: проверяла образцы, выбирала ткани, контролировала процесс запуска новых моделей. Делала дипломную коллекцию, работала на износ без выходных, летала на выставки в Европу и текстильные ярмарки в Шанхай. Через два с половиной года я уперлась в потолок и созрела, чтобы создать свою марку.

Свое дело — это в первую очередь большая ответственность.


Всю жизнь передо мной был пример сильного отца — руководителя, к которому все тянутся. А мама всегда была рядом с ним, работала бухгалтером, его замом — была опорой. Сейчас я смотрю на них и удивляюсь, как они смогли построить компанию в 1990-е через пот, кровь и слезы, при этом друг друга не убить и не разлюбить.

И в двадцать четыре года ты запустила собственный бренд NNedre.

Перед этим я подружилась с дизайнером Асей Мальберштейн, она твердила, что мне нужно делать свою марку, а я не решалась. Тогда ее производство еще находилось на Казанской, 7, где сейчас сидит моя команда. Когда там освободилась комната этажом ниже, Ася настояла, что мне нужно попробовать — поставить одну швейную машинку. А у меня как раз была скоплена сумма на ремонт и швею. И я попробовала. Потом бац — а у меня уже работают три человека, первый кредит, второй кредит, и вот мы не помещаемся в кабинетик. А сегодня марка NNedre занимает уже целый этаж.

Какие задачи ты ставишь перед собой сейчас?

Фэшн-процессы стали очень быстрыми, люди не успевают отслеживать тренды. Уверена, вскоре все придут к тому, что в гардеробе нужна хорошая база на каждый день. С одной стороны, желание выделяться никуда не исчезнет, а с другой — 80% времени даже фрики и звезды носят джинсы с футболкой. Поэтому сейчас люкс постоянно делает коллаборации с масс-маркетом, чтобы продавать более простые лаконичные вещи. А мы такие и предлагаем. Например, вы можете надеть дорогие брюки с нашей рубашкой или топом либо на платье NNedre накинуть добротную кожаную куртку. Моя ближайшая цель — сделать идеальный пиджак, который можно сочетать не только с юбкой-карандашом и водолазкой, но и со спортивными штанами и кроссовками.

Нелли выпускает две сезонные коллекции по пять-десять моделей и мини-«капсулы» каждые два месяца. Помимо nnedre.com асимметричные платья и рубашки, спортивные штаны, топы и юбки из сетки, водолазки и рюкзаки NNedre продают двадцать магазинов России, в том числе «Цветной», «Мыльная белка», JNBY, TrendsBrands.ru. Магазин NNedre строит команда Владимира Михайского, сделавшая ресторан Social Club, а мебель придумал предметный дизайнер Максим Максимов. 

Фото: Маргарита Смагина
Текст: Наталья Наговицына

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Октябрь

Комментарии (0)