18+
  • Календарь событий
  • Город
Город

Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств»

В Петербургской филармонии с 14 по 26 декабря пройдет международный зимний фестиваль «Площадь Искусств». В этом году он будет посвящен 80-летию маэстро Юрия Темирканова, который он отметит 10 декабря. 

Гостей ждет встреча с крупнейшими исполнителями современности, в числе которых Марис Янсонс, Рудольф Бухбиндер, Гидон Кремер, Лейф Ове Андснес, Юрий Башмет, Денис Мацуев, Николай Луганский, Вадим Репин, Маттиас Герне, Камерный оркестр Concerto Köln, заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии и другие прославленные музыканты и коллективы.

Основанный Юрием Темиркановым в 1999 году, фестиваль объединяет не только различные виды искусств, – в его орбиту традиционно вовлечены культурные институты Санкт-Петербурга, расположенные вокруг площади, давшей имя фестивалю.

В числе участников: Русский музей, Михайловский театр, Храм Воскресения Христова (Спас на Крови), Театр музыкальной комедии. Основную часть программы проводит в своих залах Санкт-Петербургская академическая филармония имени Д. Д. Шостаковича. 

Сам Темирканов встанет за пульт своего оркестра на закрытии фестиваля 26 декабря. Прозвучат 
концерт № 1 для фортепиано с оркестром Бетховена и Четвертая симфония Малера. Солисты – всемирно известный австрийский пианист Рудольф Бухбиндер, знаменитый своими интерпретациями сочинений Бетховена, а также сопрано Надежда Кучер – победительница Международного конкурса оперных певцов ВВС в Кардиффе (Великобритания, 2015) и обладательница премии
«Золотая маска» (2013, 2015).

Полную программу фестиваля можно узнать здесь.

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
14 - 26 декабря 2018 года

Комментарии (0)