18+
  • Календарь событий
  • Кино
Кино

Документальный фильм об иранском граффити «Надписи на стенах»

26 августа Институт исследования стрит-арта проведет первый в России кинопоказ фильма «Надписи на стенах» и встречу с иранским режиссером Кейваном Карими, осужденным за эту ленту в родной стране на шесть лет. Мероприятие пройдет во внутреннем дворе Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков.

Документальный фильм «Надписи на стенах» вышел в 2015 году и рассказывает о противопоставлении государственного и живого граффити, запрещенного в Иране. Действие разворачивается на улицах Тегерана в период с конца 70-х годов XX века по 2009 год — от начала Исламской революции до избрания на второй срок Махмуда Ахмадинежада. За эти тридцать лет стены домов стали олицетворением общественно-политических проблем общества. Так родилось новое публичное пространство, и именно его в своем фильме попробовал показать и исследовать Карими. «Надписи на стенах» отобрали в программу Международного кинофестиваля в Ньоне (Швейцария), а затем в рамках конкурсной программы показали и отметили на фестивале в Памплоне (Испания).

За подготовку картины Карими был арестован в декабре 2013 года и две недели провел в заключении. В октябре 2015 года иранские власти приговорили его к шести годам тюрьмы и наказанию в виде 223 ударов плетью за «оскорбление святынь ислама». В феврале 2016 года апелляционный суд подтвердил все обвинения, хотя и снизил срок заключения до одного года, утвердив приговор в части телесного наказания. Сейчас режиссер пребывает в подвешенном состоянии: он на свободе, но суд его не оправдал, и он не может обжаловать последний приговор

Зарегистрироваться на встречу с режиссером в 20:00 и приобрести билеты на кинопоказ в 21:00 можно здесь. 

Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
26 августа 2017 года

Комментарии (1)

  • Aleksandra Torohova 24 авг., 2017
    Скажите, пожалуйста, где еще можно приобрести билеты? Ваша ссылка не работает.