18+
  • Развлечения
  • Театр
  • News
Театр

БДТ запускает Инстаграм-выставку в честь Товстоногова

БДТ запускает Инстаграм-выставку в честь Георгия Товстоногова. Редкие снимки, документирующие жизнь режиссера, будут ежедневно появляться на странице проекта. Об этом сайту «Собака.ru» сообщили в пресс-службе театра.

Первый снимок, на котором мэтр запечатлен в детские годы, был размещен 21 июня. Публикации под тэгом #TOVSTONOGOV100 будут выходить на странице проекта на протяжении ста дней до 28 сентября текущего года, когда Георгию Товстоногову исполнилось бы сто лет.

28 сентября 1915 года родился Георгий Александрович Товстоногов - режиссер, чье имя гордо носит БДТ. В течение 33 лет он возглавлял театр. Эпоха Товстоногова стала «золотой» в истории театра. В этом году БДТ отмечает 100–летие Георгия Александровича. В связи с этим @bdtspb запускает инстаграм-выставку #tovstonogov100, где каждый день на протяжении 100 дней будет публиковать фотографии из жизни великого режиссера. #сезонтовстоногова #100летиетовстоногова #бдт #товстоногов

Фото опубликовано Tovstonogov100 (@tovstonogov100)

Георгий Александрович с младшей сестрой Натэлой Александровной. Натэла Александровна была хранительницей семейного очага. Они жили вместе, в одной квартире: Георгий Александрович с сыновьями и Натэла Александровна с детьми и мужем Евгением Лебедевым, артистом БДТ. По словам Натэлы Александровны, Товстоногов был совершенно не приспособлен к быту. Когда готовил яичницу одно яйцо разбивал на сковороду, другое непременно - на пол. Георгий Александрович безоговорочно доверял вкусу сестры, высоко ценил ее мнение, поэтому всегда советовался если что-то «не клеилось» на репетициях. Натэла никогда официально не работала в БДТ, но ее творческое чутье и умение с легкостью детально разобрать любую драматическую постановку сделали ее одним из самых уважаемых устных критиков нашего города. #tovstonogov100 #100летиетовстоногова #бдт #товстоногов

Фото опубликовано Tovstonogov100 (@tovstonogov100)

 

Напомним, что также к столетию режиссера самолет компании «Аэрофлот» решили назвать «Георгий Товстоногов». 

Ранее худрук БДТ Андрей Могучий рассказал, что юбилейной дате БДТ посвятит текущий сезон. Памятный вечер назначен на 28 сентября. Театр представит спектакль «Римская комедия» по пьесе Зорина. Также в планах руководства БДТ выпустить книгу, посвященную Товстоногову.

Напомним, что Георгий Товстоногов родился 28 сентября 1915 года в Тбилиси. Он начал свою театральную карьеру в Москве, где руководил Гастрольным реалистическим театром и был режиссером в Центральном детском театре. Затем он переехал в Ленинград и обрел признание, будучи главным режиссёром  Ленинградского театра им. Ленинского комсомола.

В начале 1956 года Георгию Товстоногову предложили стать главным режиссёром Большого драматического театра (БДТ). В тот момент театр, который носил имя Максима Горького, переживал тяжелый период и считался аутсайдером ленинградской театральной жизни. Товстоногов смог сделать его «первой сценой страны» и управлял им тридцать три года. В истории театра эту эпоху называли «золотой».

Фото: Борис Кауфман

Следите за нашими новостями в Telegram
Люди:
Андрей Могучий

Комментарии (0)