18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Где снимали фильм «Питер FM»? Киноэкскурсия по Петербургу (с картой!)

Наивный ромком «Питер FM» был снят всего 15 лет назад, но почти сразу стал культовым. Возможно, потому, что зафиксировал уникальную и краткую эпоху — травмы лихих 1990-х Петербурга разбитых фонарей, казалось бы, уже забыты, а эра соцсетей и смартфонов, когда герои нашли бы друг друга за считанные секунды, еще не началась. Для всех, кто любит прогулки по городу и пересматривает фильм Оксаны Бычковой, «Собака.ru» составила путеводитель (с удобной картой!) по основным местам съемок картины.

Невский проспект

Где находится: Невский проспект

Режиссер Оксана Бычков нежно любит советское кино (посмотрите ее камерный и интимный ремейк «С любимыми не расставайтесь» — картину «Еще один год»). И «Питер FM» — это на самом деле оммаж «Июльскому дождю» Марлена Хуциева. Картины даже начинаются одинаково: документальными съемками города и его колоритных жителей. С той лишь разницей, что действие у Хуциева происходит в Москве, а Бычкова отправилась на главную улицу Петербурга.      

Доходный дом К. И. Капустина

Где находится: наб. Фонтанки, 159

Зданием, построенным архитектором Алексеем Бубырем, любуется архитектор Максим (кстати, дважды за фильм). Доходный дом – классический образец северного модерна – находится недалеко от Египетского моста. Персонаж Евгения Цыганова все делал правильно: наблюдать его лучше всего через Фонтанку, сидя на набережной. Внимательный зритель заметит, что рисунок этого же дома висит у диджея Маши над рабочим столом. 

Студия «Питер FM»        

Где находится: Малый пр. В.О, 40 (угол Малого пр. и 14-линии)

Офис придуманного радио «Питер FM», в котором работает героиня Екатерины Федуловой («Всегда ваша Емельянова Маша» — сообщает джингл-представление радиоведущей), находится в глубине Васильевского острова. Поэтому с точки зрения логистики дальнейшие ее перемещения по городу кажутся странными, но художественную правду ведь никто не отменял.   

Силин мост

Где находится: мост через Карповку, соединяет Петроградский и Аптекарский острова

Маша спешит на встречу к жениху Косте и таинственным образом оказывается на набережной Карповки, зато зрителей ждет ее эффектная пробежка по живописному Силину мосту — не самая избитая туристическая достопримечательность.

Первая встреча        

Где находится: площадь Льва Толстого, переход Большого пр. со стороны «Петроградской»

Крупный план Маши, крупный план Максима — камера и время будто замедляются, пока они ждут зеленого светофора. Она идет от Театра антрепризы, он — со стороны метро «Петроградская». В толпе Маша теряет телефон-раскладушку, который прикреплен на шнурок на шее (да, в 2006-м их так и носили). Максим мобильный подбирает, но не успевает понять, кто его выронил.  

Биржевой мост

Где находится: мост через Малую Неву, соединяет Васильевский и Петроградский острова

Пока Маша теряет телефон, ее ждет обстоятельный и серьезный жених Костя в классическом костюме. Он ругает невесту, с которой знаком со школы, за опоздание и потерянный телефон. С его мобильного Маша впервые звонит Максиму — и да, это начало большой дружбы.  

Набережная канала Грибоедова

Где находится: наб. Грибоедова, 101

Максим проезжает на велосипеде несколько узнаваемых локаций. Но, пожалуй, этот извилистый поворот канала Грибоедова наиболее примечателен. Его и отметим.

Эскалаторы сняты на Финляндском вокзале

Эскалаторы сняты на Финляндском вокзале

Метро «Чкаловская»

Где находится: ул. Б.Зеленина, 12

Первый раз герои договорятся встретиться в 21:00 у метро «Чкаловская», чтобы Максим вернул Маше, которая будет в красной куртке, потерянный телефон. Тут снова выбран прием полудокументальной съемки, а любителей кино о Петербурге ждет «пасхалка». Ждать у памятника Чкалову свою девушку будет герой Павла Баршака, с которым Евгений Цыганов вместе сыграл в фильме «Прогулка». 

Калитка

Где находится: наб. Мойки, 104-106

Скрипучая калитка напротив арки Новой Голландии — это тоже оммаж советскому кино. За 30 лет до Маши также заслушивался звуками ворот барабанщик Муха — протагонист фильма Динары Асановой «Не болит головы у дятла». Правда, контрабасиста Владимира Волкова, в отличие от Маши, он не встречал. 

Дом Маши

Где находится: наб.Фонтанки, 24

Вместе с женихом Маша живет на набережной Фонтанки — напротив Инженерного замка. Здесь она картинно сидит на подоконнике, размышляет о жизни и говорит по телефону с Максимом. На «Чкаловской» они, увы, разминулись. 

Служебная мансарда Максима

Где находится: Каменноостровский пр., д. 26-28

Хотя Максим — архитектор, и вот-вот уедет работать в Германию, выиграв престижный конкурс, пока в Петербурге он трудится дворником. За что ему (также спишем это на художественную правду) полагается служебная мансарда в центре. Источники тут расходятся, но, скорее всего, она находится во дворах знаменитого дома Бенуа.  

Кафе с «дождливым» окном

Где находилось: ул. Белинского, 13

Кафе с «дождливым» окном довольно долго просуществовало на улице Белинского. Сейчас его уже нет. В фильме через витрину Максим видит свою бывшую девушку Марину с женихом. 

Площадь Тургенева   

Где находится: площадь Тургенева

Маша спешит на очередную встречу с Максимом — снова чудеса логистики, но пробегает она площадь Тургенева.

Пять углов

Где находится: ул. Рубинштейна, 40

Маша и Максим мчатся друг к другу, разминувшись в районе Пяти углов.

Метро «Горьковская»

Где находится: Александровский парк, 6 

Из телефонной будки у «Горьковской» Данила Багров из «Брата» когда-то звонил по поводу аренды комнаты. А для героев «Питер FM» переход у этой станции метро становится заколдованным — встретиться им так и не удается. 

Доходный дом И. Б. Лидваль

Где находится: Каменноостровский пр., 1-3

У решетки дома ушлая бабушка просит сначала Максима, а потом Машу помочь с подсчетом сдачи с 10 рублей.

2-й Инженерный мост

Где находится: мост через засыпанный Воскресенский канал 

Важная для фильма локация: герой Евгения Цыганова говорит с расставшейся с нелюбимым женихом Машей. Она совсем рядом, но он снова этого не знает. Сидя на решетке моста, Максим решает остаться в Петербурге, понимая, что переезд — это побег от себя. 

Нижний Лебяжий мост

Где находится: мост через Лебяжью канавку, соединяет острова 1-й Адмиралтейский и Летний Сад

В Петербурге начинается дождь, но Маша чувствует себя свободной и счастливой, чуть задержавшись на мосту у Летнего сада.

Мост Белинского

Где находится: мост через Фонтанку, соединяет Спасский и Безымянный острова

Последняя съемочная точка фильма — Максим случайно роняет в воду телефон Маши, так и не записав ее альтернативный номер. Оксана Бычкова хотела на этом поставить точку (ведь не так на самом деле важно, встретятся ли герои лично), но в итоге зрителям все же подарили более традиционный хеппи-энд: уже на титрах Максим звонит на радио «Питер FM» и, конечно, попадает на Машу.    

Следите за нашими новостями в Telegram
Рубрика:
Что смотреть дома
Люди:
Оксана Бычкова, Евгений Цыганов

Комментарии (0)