18+
  • Развлечения
  • Книги
  • News
Книги

Что читают петербуржцы на самоизоляции? О популярных книгах рассказали в библиотеке имени Маяковского

Библиотека имени Маяковского рассказала «Собаке.ru», что читают в Петербурге. В лидерах — секспросвет, современная художественная проза и книги о личностном росте.

В период пандемии жители города чаще всего читали и слушали книгу Джен Синсеро «НИ СЫ. Восточная мудрость, которая гласит: будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед». На втором месте оказался Юваль Ной Харари и его книга «Sapiens. Краткая история человечества», а далее среди лидеров оказались Дмитрий Глуховский с романом «Текст», Гузель Яхина и ее «Зулейха открывает глаза» и Донна Тарт с «Щеглом». Книга героя февральской обложки «Собака.ru» Андрея Курпатова «Красная таблетка. Посмотри правде в глаза!» заняла 12 место.

Всего в топе библиотеки сто книг. Классике досталось три строки – на 49-м месте оказался Дэниел Киз с «Цветами для Элджернона», на 91-ом – «1984» Джорджа Оруэлла, на 93-м «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсии Маркеса.

Источник фото

Источник фото

Также читатели библиотек часто обращались к темам секспросвета и психологии отношений. Книги по этим вопросам заняли сразу пять строчек: «Как хочет женщина. Мастер-класс по науке секса» Эмили Нагоски оказалась на 14-м месте, «Viva la vagina. Хватит замалчивать скрытые возможности органа, который не принято называть» Нины Брокманн – на 33-м, «Поступай как женщина, думай как мужчина. Почему мужчины любят, но не женятся, и другие секреты сильного пола» Стива Харви — 38-м место, «#В постели с твоим мужем. Записки любовницы. Женам читать обязательно!» Ники Набоковой — 50-м место, «Минет. 10 правил, которые ты должна знать» Патрика Холла — 80-м.

Представители библиотеки отметили: «Некоторые книги лучше брать бесплатно и в электронном виде – часто к их чтению подталкивает чисто исследовательский интерес, а сама книга представляется чем-то вроде guilty pleasure». В официальной группе «Маяковки» также можно получить логин и пароль от ЛитРеса и продолжать читать даже в период самоизоляции.

Ранее мы рассказывали, какие книги брали ленинградцы в годы блокады, где источником информации стали записи из тетради регистрации библиографических справок Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского за 1940-1941 год и 1942-1944-ый. Там также записано, о чем жители осажденного города спрашивали библиотекарей. 

 

«Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)