18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Гид: Что смотреть на масштабной стрит-арт выставке «Части стен» в «Манеже»?

Для настоящей ВДНХ уличного искусства в ЦВЗ «Манеж» муралы создали более 70 художников со всей страны: от столичных стрит-звезд Кирилла Кто и Aske до петербуржца Стас Багса. Рассказываем, чьи работы непременно нужно увидеть.

Aske

Московский художник Дмитрий Аске (он же Aske) начинал с рисования муралов в 2000-х, затем увлекся графическим дизайном (сотрудничал с Nike, Reebok), создал свою марки уличной одежды Code Red, а с 2015 года полностью посвятил себя написанию картин и придумыванию арт-объектов. Специально для выставки он сделал деревянную скульптуру боксера, который застыл в атакующей позе перед кирпичной стеной.

SY

Петербуржец Виталий Сай работал в направлениях постграффити и стрит-арт, а с 2007 года пишет холсты. На его стиль (любовь к ярким цветам и геометрическим фигурам) повлияло образование инженера. Для «Частей стен» он создал аллегорические скульптуры из фанеры.

Стас Багс

Еще один петербуржец Стас Багс пришел к современному искусству через
граффити, которым непрерывно занимался 12 лет. Выпускник кафедры анатомии и физиологии человека часто использует в творчестве мотив препарирования и изначально отказался от традиционных шрифтов, сосредоточившись на фигуративных изображениях.
Чаще всего это монохромные масштабные рисунки с детальной проработкой объема.

Кирилл Кто

Один из самых известных московских граффити-художников. Чаще всего размещает философские посланиям на кириллице на улицах города в виде комментария, ремарки или остроумного рифмованного высказывания на злобу дня. Иногда вступает в диалог через размещения сообщений на городских стенах. В последнее время использует в качестве тагов глаза, которые Кирилл рисует или вырезает в уличных монтажных сетках, как и в работе для «Манежа».

Александр Жунев

Уличный художник из Перми известен в своем городе портретом Сергея Есенина. За граффити, на котором изображен распятый космонавт Юрий Гагарин, его задержали, но прокуратура не нашла в его действиях неуважения к чувствам верующих. Созданная специально для «Частей стен» инсталляция в виде гигантских рук – движется. 

Zoom

Уличный художник Zoom размещает на улицах столицы зарисовки с использованием героев фильмов и сериалов – например, выкладывает портрет крестного отца скотчем. Он называет свое творчество «стрит-артом без вандализма». Для вставки Zoom создал триптих из железных коробов.

0331C и Гриша

Московские художники Женя Оззик и Гриша работают вместе с 2010 года. Они рисуют нестандартными инструментами: с помощью огня, копоти, каменотесных скарпелей. Огнетушителем они разукрасили три цеховых фасада на бывшей территории ЗиЛ в Москве площадью в 10500 квадратных метров. Их работа на выставке выполнена также на пленке огнетушителем и сажей. Посетители могут оставить на получившей «доске» свои записи.

8 рублей

Художник из Краснодара экспериментирует с образами. По его словам, в каждом он заключает себя. В работах он чаще использует персонажей и меньше леттеринга, не делает скетчей и любит ориентироваться на месте: как пойдет творческий процесс.

Luka

Москвич Алексей Лука окончил Московский архитектурный институт, и это сказывается на его узнаваемом стиле. Он основан на использовании абстрактных геометрических фигур и цветовых вариаций – в композициях он ссылается на конструктивизм и неопластицизм.

Выставка «Части стен» в ЦВЗ «Манеж» со 2 по 26 августа.

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Центральный выставочный зал "Манеж"

Комментарии (0)