18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Кто такие художники Hanged Man, скрывающие лица?

Шестеро молодых художников, дизайнеров и бизнесменов из Петербурга собирают закрытые мероприятия с экспериментальной музыкой и искусством, контемпорари-танцами, аудиовизуальными шоу и перформансами — и проводят арт-оккультные обряды для посвященных, не раскрывая своих лиц для публики.

Мы занимаемся организацией мероприятий с 2007 года, поэтому неудивительно, что нам стали скучны вечеринки и рейвы, а удовлетворения от новоявленных лабораторий новых медиа и фестивалей аудиовизуального искусства мы не получали. Поэтому в прошлом году мы стали проводить мероприятия на стыке современного искусства, экспериментальной музыки и оккультной эстетики. Интерес к оккультизму возник из увлечения Телемой — учением английского поэта и мистика Алистера Кроули. За внешней провокацией и эпатажем Кроули проглядываются духовная чистота и стремление к саморазвитию. Например, под понятием «мистицизм» он подразумевал внутреннюю работу над собой, а под «магией» — взаимодействие с окружающим миром.

На первом мероприятии Hanged Man в центре «Марс» выступление датского музыканта Croatian Amor, который ведет авангардный лейбл Posh Isolation

На первом мероприятии Hanged Man в центре «Марс» выступление датского музыканта Croatian Amor, который ведет авангардный лейбл Posh Isolation, сопровождал перформанс бэдээсэмщиков — не артистов, а реальных участников субкультуры.

Медитативное лайввыступление скандинавского дуэта KYO, которое ввело в транс две сотни человек в ЦВЗ «Манеж»

Медитативное лайввыступление скандинавского дуэта KYO, которое ввело в транс две сотни человек в ЦВЗ «Манеж»

Кадр из фильма «Торжественное открытие храма наслаждений» Кеннета Энгера. 1954 год

Кадр из фильма «Торжественное открытие храма наслаждений» Кеннета Энгера. 1954 год

В конце первого мероприятия Hanged Man наступил полный блэкаут — организаторы оставили двести человек в кромешной тьме на несколько минут, чтобы

В конце первого мероприятия Hanged Man наступил полный блэкаут — организаторы оставили двести человек в кромешной тьме на несколько минут, чтобы пришедшие переварили перформанс и экспериментальную электронную музыку.

На втором ивенте в ЦВЗ «Манеж» звучали произве- дения Баха и Кейджа в исполнении пианистки Марины Худых.

На втором ивенте в ЦВЗ «Манеж» звучали произве- дения Баха и Кейджа в исполнении пианистки Марины Худых.

Концерт группы Death in June. 2012 год

Концерт группы Death in June. 2012 год

Перформанс контем­пораританца в ЦВЗ «Манеж» под фортепианную музыку

Перформанс контем­пораританца в ЦВЗ «Манеж» под фортепианную музыку

Кроули пропагандировал идею о том, что высшая форма божественного выражения лежит в искусстве. Поэтому мы погрузились в творчество его последователей — арт-тусовку британского эзотерического подполья 1980-х. В нее входили новаторы в мире электроники Coil, популярная в России группа Дэвида Тибета Current 93, а также противоречивый неофолк-проект Death in June, который известен эпатажными выступлениями и эксплуатацией военной эстетики. Кроулианцем был режиссер Кеннет Энгер, который первым обратил внимание на проблему сексуальных меньшинств в Америке, а впоследствии оказал огромное влияние на развитие жанра короткометражного кино и вдохновил Мартина Скорсезе и Дэвида Линча.

Знания, о которых писал Кроули, были доступны только посвященным его ордена Astrum Argentum — «Серебряная звезда». Мы создали свое сообщество, что-то нечто секретного круга: мы не раскрываем свои имена и обязанности внутри костяка коллектива и всю информацию своим последователям передаем через секретный канал в «Телеграме». Наш круг состоит из людей, которые стремятся к саморазвитию через переживания, полученные от визуальных и музыкальных образов на наших мероприятиях. При этом мы никого не обучаем и не являемся сектой — для нас это проект в первую очередь про эстетику.

Фото: Антон Рудзат

Визаж: Полина Букалова

Прическа: Екатерина Курта

Благодарим анненкирхе, СПбГАУК «Театр «Мюзик-Холл», бар Kabinet за помощь в организации съемки

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Апрель

Комментарии (0)