18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Художник зашифровал портрет участницы Pussy Riot в Музее стрит-арта

Испанский художник Рикардо Каволо одним из первых прибыл в петербургский Музей уличного искусства, чтобы внести свой вклад в создание экспозиции, посвященной столетию Октябрьской революции.

Каволо рассказал в интервью нашему сайту, что в своем граффити «Бунт» зашифровал портрет участницы Pussy Riot. И отметил: «Я много читал о выступлениях Pussy Riot; я верю, что такое искусство необходимо, и очень их уважаю, но я должен сказать, что это не мой тип искусства. Сам я никогда перформансов делать не буду».

Добавим, что Каволо делал принты для  Syndicate, Cirque du Soleil, Nike, Urban Outfitters, а также создавал иллюстрации для журналов.

Музей стрит-арта 13 мая откроет новый сезон. Стены завода слоистых пластиков с экспозицией «Через границы / Сквозь ограничения» закрасят, а поверх нанесут новые рисунки, которые будут объединены темой столетия революции в России. Новый сезон носит революционный характер не только в из-за привязки к юбилейной дате и месту (музей расположен на Шоссе Революции), но и по сути жанра: тема революции крайне близка самому маргинальному из искусств – стрит-арту.

Экспозицию курируют директор Музея стрит-арта Андрей Зайцев и руководитель берлинского проекта Urban Nation Яша Янг. Под руководством тандема более 30 художников из девяти стран представят свой манифест на тему революции как бешеной энергии, разлома, объединенной силы толпы.

Следите за нашими новостями в Telegram
Места:
Музей уличного искусства

Комментарии (0)