18+
  • Развлечения
  • Искусство
  • News
Искусство

Арка дома на Лиговском станет выставочным пространством

В арке жилого дома на Лиговском проспекте, 56б появится галерея с картинами петербуржцев. Арт-эксперимент проводят создатели хостела «Библиотека»: они предоставят участникам спальное место, мастерскую, краски и холсты. «Если все пройдет хорошо, сделаем полноценное выставочное пространство — будем регулярно обновлять работы», рассказал нам основатель хостела «Библиотека» Михаил Пак.

«Библиотека» хочет узнать, сможет ли искусство остановить вандализм и хулиганство в отдельно взятой арке. Пространство будет оформлено как картинная галерея — здесь повесят подсветку и установят работы так, «что даже слепой поймет, тут не просто арка».

Основатель хостела «Библиотека» Михаил Пак в комментарии сайту «Собака.ru»

Мы уже получили 16 заявок от художников — им будет дан месяц на то, чтобы завершить работы. Так что полагаю, что откроется арт-арка к 1 октября.

Повесить картины — простой способ облагородить заброшенное пространство, которое выглядит сейчас так, что прохожие не стесняются справить нужду или бросить мусор. Ремонт арки будет стоить дорого, поэтому мы придумали повесить здесь картины — практика показывает, что у людей не поднимается рука портить красивые вещи.

Специально охранять арку мы не будем, просто повесим большие полотна, которые будет трудно снять».

«Библиотека» просит художников написать четыре большие картины (150х150 см), либо представить много работ меньшего формата. Для участия в конкурсе нужно заполнить заявку или написать на почту libraryhostel@yandex.ru.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)