18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

6 снежных фото путешественника, рекордсмена Книги Гиннесса Андрея Меньшикова

В октябре в Екатеринбург, на несколько дней, приедет путешественник- рекордсмен Андрей Меньшиков, совершающий одиночную автомобильную экспедицию вдоль границ России. Он уже ездил на «запорожце» до Салехарда, первым в истории добрался своим ходом на легковом автомобиле до мыса Челюскин, а это самая северная материковая точка континента Евразия.

Предстоящая спортивно-техническая экспедиция пройдет по территории Ямало-ненецкого АО, Ханты-Мансийского АО, пересечет Свердловскую область с севера на юг, далее Челябинскую область и вдоль южной границы России с Казахстаном, Монголией, Китаем дойдет до Дальнего Востока, после чего Андрей планирует перебраться по льду через Татарский пролив и выйти на остров Сахалин, затем вернуться на материк, пройти Якутию с юга на север и вдоль берега Ледовитого океана выйти на Ямал и финишировать в поселке Пурпе. Все это за полгода.

Экспедиция носит спортивный характер, также преследует просветительские, гуманитарные, исследовательские цели. С собой у путешественника заявки от нескольких научных центров на замеры для исследований. Ну и самое важное, по признанию путешественника, показать – на все это способен обычный работник ЖКХ. Главное – просто встать с дивана и отправиться в путь.

В планах Андрея Меньшикова, покоряющего самые отдаленные и северные точки страны на отечественных автомобилях: пройти почти 20 тысяч километров. Из них - автодорог 12 тысяч километров, зимников разной степени сложности почти 9 тысяч километров и полного бездорожья 800 километров.


Их имена вошли в Книги рекордов России и Гиннесса.

Экипаж Меньшикова и его коллеги Александра Еликова (Новый Уренгой) стал первым, кто добрался на серийном легковом автомобиле до  – мыса Челюскин. Экспедиция длилась сорок восемь дней. За это время путешественники преодолели маршрут длиной 16 тысяч километров, пересекли 6 часовых поясов и прошли вдоль всего моря Лаптевых. Их имена вошли в Книги рекордов России и Гиннесса.

В советское время до этой географической точки доходили только санно-тракторные поезда. Сейчас туда можно добраться только ледоколом или вертолетом, для вездеходов и автомобилей эта территория всегда считалась непроходимой.

Всего же на счету ямальского экстремала более миллиона километров, пройденных на отечественных и импортных автомобилях, мотоциклах и лодках, пешком и автостопом. Причем чаще всего маршруты пролегают по непроходимым для транспортных средств территориям российского Севера.


Андрей Меньшиков — выпускник УРФУ, по специальности: автоматика и телемеханика, член Русского географического oбщества, обладатель мирового и российского рекордов. Живет в поселке Пурпе, Ямало-Ненецкого АО, работает начальником службы контрольно-измерительных приборов и автоматики в филиале АО «Ямалкоммунэнерго» . Ему 54 года и он отец шестерых детей.

Комментарии (0)

Купить журнал: