18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Путешествие в Индию. Панчакарма.

Панчакарма - древний аюрведический метод очищения тела и сознания. Согласно этой системе, здоровый человек обладает здоровым телом и ясным умом, он уравновешен эмоционально. Курс Панчакарма обычно включает краткосрочное диетическое питание, массаж, применение трав и очищение организма. Уникальность метода – в непосредственном устранении факторов возникновения болезней, а не в процессе их лечения. В результате проведения процедур происходит чистка организма от токсинов, возобновляется иммунитет, останавливаются процессы старения и одновременно происходит омоложение тела, восстанавливается функционирование многих жизненно важных внутренних органов, а также улучшается психоэмоциональное состояние и происходит открытие каналов развития духовного мира.

Первое, что нужно было сделать, – это найти подходящий аюрведический центр. Изучив просторы интернета, отзывы Российских и зарубежных туристов, я нашла информацию о компании Rajah Ayurveda, которая существует с 1996 года и имеет три аюрведических центра в Керале, а также собственные плантации растений и производство аюрведических препаратов и средств для ухода за лицом и телом.

RajahHelthyAcres, RajahBeach и RajahIsland, находятся в южном штате Керала, примерно в восьмидесяти километрах от аэропорта Кочи. Они отличаются друг от друга расположением: один расположен в лесу, второй – на острове, третий на побережье океана.Разнится и инфраструктура центров, но все они работают по единой системе и согласованному расписанию. В списке услуг – традиционное аюрведическое лечение, панчакарма – терапия, ежедневные консультации врачей, регулярные занятия йогой, акупунктура и акупрессура, диетическое, предписанное доктором питание, молочные и травяные ванны, а также аюрведические тренинги и уроки осознания.

 

Проживание в центрах основывается на соблюдении четкого режима дня.  

 

06:00 – прием утренних аюрведических средств (по предписанию доктора);

06:30 – 07:30 – утренняя йога;

07:30 – прием специального травяного чая или напитка;

07:00 – 09:00 – завтрак;

08:00 – 12:00 утренние процедуры;

11:00 – прием свежевыжатого сока;

12:30 – 14:00 – обед;

14:30 – 16:30 – дневные процедуры;

16:00 – прием специального травяного чая или напитка;

17:00 – 18:00 – вечерняя йога;

18:00 – прием аювердических средств;

19:00 – 21:00 – ужин;

21:30 – сон.

 

Лечение во всех курортах группы Rajah Ayurveda абсолютно одинаковое, многие врачи и терапевты периодически работают в нескольких центрах одновременно, подменяя своих коллег на период отпуска или выходного. Мой курс был рассчитан на три недели, поэтому мне удалось побывать во всех центрах и есть возможность поделиться своими впечатлениями.

Аюрведический госпиталь Rajah Healthy Acres

Здесь на огромной территории в двести акров поражают многочисленные сады специй, овощей, фруктов и лекарственных растений, плантация каучуковых и кокосовые деревья, араковые пальмы, манговые деревья, джекфрут деревья – всего не описать!На территории центра есть даже своя молочная ферма с шестьюдесятью коровами, повсюду разгуливают павлины, журавли и другие экзотические птицы и животные. На территории организованы дорожки для ежедневных прогулок по лесу. Сегодня центр заслуженно считается авторитетным и популярным аюрведическим госпиталем у индусов и зарубежных гостей.

Для проживания в Rajah healthy Acres можно выбрать как одноместный или двухместный номер, так и частную виллу: Тхусхара, Асока, Туласи, Бхурджапатхрам… Большинство вилл и номеров имеют собственные комнаты для прохождения лечения. Хижины из бамбука с открытыми ванными, крытые пальмовыми листьями, традиционные Каральские дома (Kerala Nalukettu).

 

В RajahHealthy Acres, как и в остальных центрах используют исключительно свежеприготовленные на своем собственном производстве средства. Приносят их в определенное время каждому индивидуально – в маленьких бутылочках с названием и короткой инструкцией к применению.

Во всех центрах есть Wi-fi и интернет – кабинеты. Проводятся культурные программы с традиционной индийской музыкой и танцами, лекции по Аюрведе и мастер-классы по приготовлению аюрведических блюд.

Аюрведическийцентр Rajah Beach Ayurvedic Hospital

Второй центр Rajah Beach Ayurvedic Hospital или Аюрведический центр Раджа Бич находится на побережье Индийского океана. Правительством Керала центру был выдан сертификат Green Leaf, которым награждаются только аюрведические центры высшего класса.

 

Многокилометровый, кажущийся бесконечным пляж совсем недалеко от основного здания – в двухстах метрах. Он не оборудован лежаками и зонтиками – здесь так приятно просто прогуливаться или сидеть на берегу, наблюдая за набегающими волнами. Плавать в сезон дождей (а он длится с конца мая по август) – небезопасно, но главное – нахождение в соленой морской воде противоречит аюрведическому лечению.

В центре Rajah Beach есть бассейн с подсветкой, вот им пользоваться разрешено в любое время суток, если нет запрета от доктора.

 В Rajah Beach Ayurvedic Hospital для проживания можно выбрать один из девятнадцати номеров разных категорий. В каждом – кондиционер, телевизор, сейф и телефон. На втором этаже здания есть Suite Room (очень просторная комната с большим балконом) и четыре Deluxe Room. Все номера госпиталя очень просторные и комфортные. И что удивительно – все разные. Можно разместиться в небольших номерах стандартного типа – комнатах с одной кроватью и ванной комнатой.

 Любители уединения могут выбрать коттедж. Их здесь всего пять – повышенной комфортности. Две комнаты: просторная гостиная с выходом в персональный дворик и большая спальня. В обоих помещениях – большие панорамные окна с видом на пруд.

Из дополнительных преимуществ – просторная ванная комната с душем и дополнительный внутренний дворик с душем под открытым небом. Одним словом, в Cottage очень удобно и комфортно – неспроста он считается лучшим типом размещения в Раджа Бич.

К услугам гостей и отдельно стоящий коттедж (он называется Twin Cottage) В нем две просторные кондиционируемые комнаты с душем и туалетом в каждой. В нем чувствуется некая изолированность от внешнего мира.

Rajah Island или Центр на острове.

Чтобы добраться до центра, нужно совершить прогулку на катере по озеру – чудесный Раджа Айсланд притаился на необычайно «зеленом» острове размером с футбольное поле. Здесь можно увидеть множество птиц и рыб, прячущихся среди мангровых зарослей. Удивительные виды пышной растительности в окружении водной глади!  

Отель Rajah Island Ayurvedic Resort предоставляет широкий спектр типов размещения, начиная с одноместных номеров в главном корпусе и заканчивая уютными коттеджами у самой воды с гамаками и зонами отдыха возле домика. В центре есть бассейн для взрослых, а также бассейн и зона отдыха для детей с качелями и песочницей. Тут можно прокатиться на лодке вокруг острова и вдоль по озеру. При необходимости – можно на лодке добраться до супермаркета, он есть неподалеку. Занятия йогой проходят на открытом воздухе.

Встречи с доктором

 

Первая консультация с доктором занимает около часа. Множество вопросов, связанных с имеющимися заболеваниями, нынешним самочувствием, образом жизни, физиологическими потребностями, пристрастиями и предпочтениями. Измерения давления, веса, роста и пульсо-диагностика.

Далее на протяжении всего курса, вас сопровождает персональный доктор – терапевт, который следит за выполнением программы, контролирует  ваше самочувствие, общаясь ежедневно.

В первый же день пребывания в центре мне выдали лечебный план (Treatment Plan), доктор подробно рассказала о назначенных процедурах, показав мне на экране компьютера подробные презентации с фото. Информация дает ответы на все вопросы: о порядке проведения процедур, ингредиентах в составе средств и эффекте от их применения.

Для дам – доктор женщина. Для мужчин – доктора мужчины.

 

Питание

 

Каждому клиенту приносят порцию персонально, в соответствии с его программой. Отличия в блюдах есть, они связаны с индивидуальной лечебной программой каждого гостя. К примеру, для тех, кто задался целью постройнеть, некоторые блюда вовсе исключены. А в рационе больше фруктов и овощей.

Все меню состоит из индийских вегетарианских блюд, которые готовятся с использованием индийских специй – почти все они имеют ярко выраженные оттенки вкусов и запахов, зачастую непривычных европейцу. Например, здесь часто используются кумин (или зира), листья карри, кинза и другие специи с яркими отличительными вкусами.

 

Завтрак обычно состоит из тарелки различных фруктов (банан, манго, ананас, папайя, арбуз) и парочки индийских вегетарианских блюд. Это могут быть тушеные овощи или бобовые. Обед начинается с салата – как правило, нарезанных нескольких видов овощей: помидор, огурцов, моркови, капусты и свеклы. Среди основных блюд – рис с овощами или орехами и несколько видов тушеных овощей, бобовых или стручковых, некоторые подаются с соусом. На ужин всегда – овощные супы-пюре. Очень вкусные, и кажды раз разные. Далее подают два вида тушеных овощей с лепешкой или рисом. В перерывах между основными приемами пищи приносят свежевыжатые соки, а в четыре часа – чай с сухариком или местной сладостью. Травяной чай можно пить постоянно и в неограниченном количестве.

Первое время, я даже не съедала всю порцию – было достаточно половины, а к концу программы, съедала уже все и даже бы не отказалась от добавки.

 

Йога

 

Обязательная часть программы – два раза в день занятия йогой: оба длятся по часу и всегда начинаются с дыхательных практик. Затем идут различные упражнения – асаны.

С точки зрения физической нагрузки все упражнения не очень сложные, они подобраны так, чтобы придать телу больше гибкости, но при этом не перегружать его. Занятия подходят и для клиентов, которые раньше никогда не сталкивались с йогой, и для тех, кто имеет какие-то ограничения.

 

Процедуры

Их многообразие поражает, так что перечислю лишь часть из тех, что довелось испытать на себе.

 

Ужичил – традиционный Керальский массаж всего тела с применением различных травяных масел, подобранных индивидуально, выполняется двумя мастерами.

 

Широдхара – воздействие медленно стекающей струи теплого масла на определенные точки головы, в частности – на область третьего глаза (аджна-чакры), в сочетании с массажем волосистой части головы.

 

Такра Дхара. Процедура, аналогичная Широдхаре, но с использованием кислого молока с добавлением трав вместо масла. Сочетается с предварительным массажем всего тела.

 

Насьям. Уникальная процедура, дающая лечебный и косметический эффект. Способствует очищению придаточных пазух носа. Во время процедуры массаж лица чередуется с закапыванием в носовые ходы лечебного масла.

 

Елакижи – массаж тела с применением муслиновых мешочков со специальным подбором мелко нарубленных трав, смоченных в лечебном травяном отваре. Во время процедуры происходит пропотевание всего тела и наиболее проблемных участков.

 

Талапотичил – нанесение на голову специальной пасты из индийского крыжовника с маслами и кислым молоком и упаковка в виде шапочки банановым листом.

 

 Чаевые

 

Здесь нет специальных ящиков для чаевых и не принято давать их непосредственно персоналу. Если вы хотите отблагодарить сотрудников (терапевтов, которые с вами работали или официантов), вы можете оставить чаевые бухгалтеру госпиталя, который сделает запись в специальный журнал с указанием подаренной суммы и данных клиента.

Как правило, чаевые в конце пребывания оставляют почти все клиенты.

Вместо эпилога

 

Безусловно, мои впечатления от поездки соответствовали моим ожиданиям. Я наконец-то смогла уделить именно себе пристальное внимание, побаловать душу и тело. Получить релакс, оздоровление и омоложение организма. Полюбоваться красотами природы, послушать пение птиц.

 

Хочу отметить несколько моментов. На мой взгляд, в центрах очень хорошо продуманы назначение и прием аювердических препаратов, а также организация питания пациентов и конечно же большой плюс условия проживания.  Вам предлагается широкий выбор размещения - стандартное размещение без излишеств или роскошная вилла в уединенном месте с красивейшими видами из окна.

 

Понравилось внимательное и заботливое отношение персонала – от докторов до официантов.

 

Пока мне сложно судить об ощутимых результатах очищения организма, на данный момент мне очень легко, чувствуется прилив сил, кожа стала эластичной и гладкой, заметно окрепли ногти и волосы. Я получила полезные знания по правильному питанию и приготовлению блюд индийской кухни и возможность выстраивать свой распорядок дня согласно биологическим часам, нахожу время для ежедневных занятий йогой. Теперь важно использовать эти уроки и знания после возвращения в свой привычный ритм.

 

 

Сезон дождей

С мая по август разгар сезона дождей, так что осадки вполне естественны. Но дождь бывает в основном ночью, днем он, как правило, кратковременный. Средняя температура воздуха очень комфорта: около 25-28 градусов.

 

 

Курс включает в себя проживание, консультации с доктором аюрведы, процедуры и лекарства на весь курс, полный пансион аюрведического питания, ежедневные занятия йогой и все текущие налоги.

Стоимость программы на 21 день от 90 000 до 350 000 рублей в зависимости от выбранных условий проживания.

В сезон дождей, с мая по август, действуют специальные предложения на проживание, трансфер от отеля в подарок

 

В стоимость не включено:

Расходы индивидуального характера, чаевые и пр.;

Трансфер аэропорт-курорт-аэропорт – 120 долларов США за автомобиль в обе стороны;

Услуги переводчика – 80 долларов на человека, 95 долларов на двоих за консультацию.

Ориентировочная стоимость авиаперелета из Екатеринбурга в Кочи (Индия): авиакомпанией Eemirates– от 52 000 рублей, авиалинией Flydubai – от 30 000 рублей.

Индийская виза онлайн (или виза по прибытию) – 60 долларов на человека.

Медицинская страховка –  1 доллар в день на человека.

 

Подробная информация о центрах, лечебных программах, условиях проживания, а также возможность бронирования на сайте: www.ayurvedichospital.com

 

Текст: Ирина Полякова

Фото: Ирина Полякова, фотобанк Rajah Ayurveda  

Комментарии (1)

  • jithin 6 апр., 2020
    Indeed rajah is a very good ayurveda panchakarma centres . i also urge you to check out sanjeevanam ayurvedic hospital in kerala. They are located in kochi and they do provide free two day package for bloggers .

Купить журнал: