18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

2016 – год Иеронима Босха в Голландии

2016 год объявлен в Европе годом Иеронима Босха. Город Хертогенбос в Нидерландах не мог остаться в стороне от главного события этого года и подготовил для туристов увлекательную программу, посвященную празднованию 500-летия со дня смерти великого живописца, поскольку именно здесь художник прожил всю свою жизнь, создал все свои картины и оставил нам, современникам, много тайн и загадок.

 

Хертогенбос, в народе называемый Ден Бош, – это удивительный город на юге Нидерландов.  В этом городе каждый найдет себе занятие по душе, ведь здесь расположено множество исторических зданий, интересных музеев, красивых магазинов, кафе и ресторанов высокой кухни. Исследуйте средневековую архитектуру, возьмите экскурсионный тур на лодке, прокатитесь на велосипедах вдоль крепостей, посетите джаз кафе, модные бары. Повсюду здесь царит теплая атмосфера, не зря в 2010-2013 гг. Хертогенбос был назван наиболее гостеприимным городом в Нидерландах.

 

 

Главное событие юбилейного года – самая крупная за всю историю города выставка картин Босха «Видения Гения» (13 февраля - 8 мая 2016 года, Het Noordbrabants Museum.). Впервые на родину художника привезено такое количество его работ на время проведения выставки: 20 картин и 19 рисунков из крупнейших мировых музеев (Лувр, Метрополитен, Прадо, Национальная галерея искусств в Вашингтоне, Палаццо Гримани в Венеции, Музей Бойманса в Роттердаме).

Одним из главных сооружений города является Собор Святого Иоанна. Готическое здание было возведено с 1370 по 1529 гг. Посетители смогут увидеть богато оформленный интерьер собора святого Иоанна, в том числе, крестильную чашу 1492 года, кафедру середины 16 века и великолепный орган, который был завершен в 1620 году, а в музее De Bouwloods можно будет узнать историю храма, в котором 9 августа 1516 года было совершено отпевание одного из самых загадочных голландских живописцев. Более того, можно подняться на высоту 25 метров и увидеть целых 96 фантастических существ! Эти мифологические скульптуры посвящены совершенно разным сюжетам – от ремесленников и животных до аллегорических сцен. Наконец, с высоты птичьего полета можно полюбоваться этим прекрасным сказочным городом.

 

Необычный и увлекательный способ познакомиться с городом – взять экскурсионный тур на лодке по старинным каналам 15 века. Он охватывает расстояние около 3,6 километров по городской реке и целой системе каналов. Вы проплывете под открытым небом, а иногда и под старыми зданиями мимо красивых памятников и внушительных укреплений, слушая захватывающие истории о тайнах, скрытых за фасадами и в темных подвалах старинных особняков. Во время экскурсии вы узнаете много интересного о великом Босхе, увидите фантастических существ из его известных полотен, которые оживут на воде благодаря 3D-проекциям. Наконец, вы проплывете через темные ворота ада, которые Босх изобразил в своих работах, и узнаете, что же спрятано в конце туннеля.

 

В рамках празднования 500 лет со дня смерти загадочного художника в Хертогенбосе пройдет множество интересных мероприятий. Так, на площади Markt можно наблюдать световое шоу под открытым небом «Ночной Босх»: полотна Босха буквально оживают на  исторических зданиях площади. На нескольких площадках города будут выступать театральные группы с комедиями, гостей праздника ждут необычные фокусы, акробатика и шуты, люди, карнавал в средневековых костюма, концерты с оркестром.

 

В июне неподалеку от артцентра пройдет международный летний театральный фестиваль вокруг Хертогенбоса – летний фестиваль в южных Нидерландах, на котором выступают молодые таланты. Веселая атмосфера будет сопровождаться средневековыми закусками, пивом и соками.

Комментарии (0)

Купить журнал: