18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Из Грузии с любовью: пещера Прометея

Пещера Прометея, ранее известная в среде спелеологов как пещера Кумистави, находится на окраине города Цхалтубо, относительно близко к Кутаиси. Представляет собой одну из главных достопримечательностей Имеретии, и самую крупную в Грузии пещеру. Пещера эта совершенно нереально велика, и хотя для туристов открыта только ее десятая часть, это все равно очень много и прогулка по ней занимает около часа.
"Пещера Прометея" - это коммерческое название, предложенное президентом Сакашвили в 2010 году. Известно, что Прометей - это персонаж греческой мифологии, который научил человека разводить огонь и за это был наказан богами, которые приковали его к скале где-то на Кавказе. Считается, что миф сформировался под влиянием распространенного кавказского мифа - например, абхазской легенды об Абрскиле или грузинского мифа об Амирани. В обоих мифах героя наказывают за что-то там и приковывают - но не к скале, а где-то в глубине большой пещеры.Мифологическая энциклопедия говорит так: "За богоборчество Амирани прикован к скале в пещере Кавказского хребта. Ему постоянно клюёт печень орёл, а преданная Амирани собака лижет цепь, стараясь истончить её. Однако ежегодно в четверг страстной недели (в тушетском варианте — в ночь под Рождество) приставленные богом кузнецы обновляют цепь. По древним поверьям, раз в семь лет пещера разверзается, и можно увидеть Амирани".
В двух словах - это миф о том, что где-то есть громадная пещера, внутри которой страдает герой. Поэтому, когда была обнаружена действительно огромная Кумиставская пещера, то ассоциации на историю Прометея возникли довольно быстро. Грамотнее было бы назвать ее пещерой Амирани, но в Европе это имя никому ничего не говорит.
В известняковых массивах северной Имеретии очень много промытых водою дыр, но здесь мы имеем даже не пещеру, а целую сеть пещер, отдельных ходов и подземных залов. Общая длина маршрутов - около 22 километров, и одних только залов около 17-ти. В пещерах очень высокая влажность, здесь протекают несколько подземных рек, и вроде бы есть даже подземные озера со своей специфической фауной.
Из всех километров пещер сейчас доступны только 1420 метра и 6 залов для осмотра! Внутри - невероятно красиво! Идешь и задаешь себе вопрос: как такое может быть? Это целый подземный город!

 

Автор фото и текста: Елена Теребенина

Комментарии (0)

Купить журнал: