18+
  • Образ жизни
  • Гаджеты
Гаджеты

Что нужно знать о системах подбора персонала?

Анализируют процессы

Задача ATS — упорядочить и ускорить рекрутинг. Для этого все вакансии и всех кандидатов собирают в одной системе и отслеживают их статус. Благодаря удобному интерфейсу и автоматизации процессы идут быстрее, а аналитика помогает оценить, сколько длится поиск и почему. Идеально, когда в системе можно построить воронку подбора: так можно выяснить, на каком этапе и почему «отваливаются» кандидаты.

Работают c любыми форматами

Резюме попадают в компанию разными путями - иногда все, что известно о кандидате, записано на крошечном клочке бумаги после телефонного разговора. В современных ATS в систему можно не только добавлять резюме с сайтов по поиску сотрудников, но и вручную заполнять профиль, прикладывать к нему фото, видео и текстовые документы. Например, система Talantix от HeadHunter умеет распознавать резюме в формате Word и превращать их в полноценный профайл кандидата.

Позволяют настроить свои этапы подбора

Разработчикам и менеджерам, как правило, не подходит стандартная схема «отклик — телефонное интервью — собеседование — выход на работу». Часто появляется и тестовое задание, и второе собеседование с командой, не говоря уже о службе безопасности и других специфических проверках. В некоторых ATS можно добавлять свои этапы подбора и назначать разных ответственных за каждый этап.

Фильтруют и сортируют отклики

Организовать и ускорить процесс подбора невозможно без фильтрации откликов. В противном случае работа в ATS будет мало отличаться от работы на сайте или в таблице Excel. Важно, чтобы по откликам работал быстрый поиск, а выбрать нужных кандидатов можно было с помощью автофильтра: например, выделить все резюме людей с высшим образованием и перенести на следующий этап. Или отсортировать резюме по релевантности.

Хранят базу кандидатов

База резюме — это интересные кандидаты, для которых пока нет вакансий, но они еще могут пригодиться. Хранить свою базу кандидатов очень полезно, ведь те же талантливые начинающие разработчики через три года превратятся в опытных специалистов. Главное, чтобы система не противоречила российским законам о персональных данных. В Talantix можно прямо через систему запросить у кандидата разрешение на использование информации о нем.
Кстати, до конца 2019 года для клиентов HeadHunter Talantix доступен без дополнительной платы.

Комментарии (0)

Купить журнал: